Президентский совет по науке, технологиям и образованию | Новости СФУ

Президентский совет по науке, технологиям и образованию

15 октября Президент России Дмитрий Медведев в первый раз на этом посту провёл заседание Совета по науке, технологиям и образованию при главе государства.

Проблемы отечественного образования неоднократно рассматривались на различном уровне. В подготовленном к заседанию докладе Минобрнауки сказано, что «накоплен опыт инновационного развития школы, опробованы новые формы управления и контроля качества образования». Вместе с тем, эксперты признают, что «несмотря на осуществленные меры, на рост выделяемых на эти цели ресурсов, в госинститутах и обществе назрела потребность в новом качестве общего образования и формировании опережающей модели его развития».

С 2006 г. катализатором системных изменений в образовании стал одноименный национальный проект. Министерство образования и науки подготовило проект госпрограммы «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 2009-2012 годах».

Месяц назад Д. Медведев подписал указ «Об утверждении состава Совета при президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию». В обновленный состав совета под председательством самого главы государства вошли такие видные ученые и общественные деятели, как президент Российской академии наук Юрий Осипов, вице-президент Российской академии наук академик Жорес Алферов, президент Российского научного центра «Курчатовский институт» Евгений Велихов, советник Российской академии наук академик Виталий Гинзбург, ректор Академии народного хозяйства при правительстве РФ Владимир May, президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий и другие.

В нынешнем году совет по науке, технологиям и образованию пока не собирался. Год назад под председательством Владимира Путина он обсуждал подготовленную Российской академией наук программу фундаментальных научных исследований на 2008-2012 гг.

Совет был создан в конце 2001 г. Это консультативный орган при президенте РФ, «созданный для информирования главы государства о положении дел в сфере государственной научно-технической политики, обеспечения его взаимодействия с научными организациями и деятелями науки, выработки предложений по определению приоритетных направлений этой политики».

Среди задач совета — выработка предложений по определению приоритетных направлений государственной научно-технической политики и мер по ее реализации; подготовка информации президенту РФ о развитии науки и высоких технологий за рубежом; выработка предложений президенту РФ о взаимодействии РАН, отраслевых академий, иных научных организаций РФ с зарубежными и международными научными организациями в целях координации их действий при реализации совместных проектов в области науки и высоких технологий; выработка предложений президенту РФ по вопросам социальной защиты научных работников в РФ. По поручению президента РФ совет также проводит экспертизу проектов федеральных законов и иных нормативных актов, касающихся государственной научно-технической политики.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.