Начало со счастливым концом: актёры театра драмы открыли новый театральный сезон СФУ | Новости СФУ

Начало со счастливым концом: актёры театра драмы открыли новый театральный сезон СФУ

17 октября в актовом зале Центра студенческой культуры прошло открытие нового театрального сезона. Зрителям была представлена сказка для взрослых «Любовь к трём апельсинам» в исполнении актёров молодежного театра драмы СФУ.

От всех болезней в мире лечит смех,
И он-то из лекарств надежней всех!


Спектакль поставлен по пьесе Леонида Филатова, чьи тексты всегда отличались остроумием, по мотивам сказки итальянского писателя Карло Гоцци.
Краткое содержание сказки (для тех, кому не удалось побывать на спектакле, а также для зрителей последних рядов):
«Сильвио, удручён болезнью сына Тартальи. Принца пробуют излечить маскарадами. Негодяи Леандро и Клариче, входят в сговор с феей Морганой, чтобы не допустить этого. Моргана накладывает на принца заклятье — внушает ему страстную любовь к трем апельсинам.
Одержимый неистовой манией, Тарталья отправляется искать апельсины, которые находятся у волшебницы Креонты. Получив заветные фрукты и мучимый жаждой, он решается их съесть. Но апельсины оказываются волшебными: из них появляются девушки, заключенные туда злой волей Креонты. Тарталья влюбляется в одну из них. Но и злодеи не дремлют. С помощью волшебной шпильки, подосланная Морганой Смеральдина превращает Принцессу в птицу и занимает ее место...Однако добро, как это ему и положено в сказках, побеждает. Все злодеи наказаны, а добрые герои веселятся!»

Руководитель театра драмы СФУ Павел Петрович Бугаев представил свою постановочную версию, которую отличали интересные режиссерские находки, минималистический подход к декорациям и костюмам, удачное использование музыкального материала и замечательные актерские работы. Прежде всего, его самого! Режиссер был бесподобен в роли мудрого наблюдателя, поясняющего по ходу пьесы все происходящее в ней. Его игра значительно подняла исполнительский уровень спектакля и придавала самодеятельным актёрам еще большую уверенность, а зрителям –радость встречи с работой Мастера.
Прекрасными были все Злодейки спектакля. Но особенно: Кларичи (Анастасия Оробьева, химический факультет), Моргана (Мария Лаврентьева, факультет искусствоведения) и Креонта (Евгения Родионова, психолого-педагогический факультет).Из мужских ролей запомнились Бригелла (Сергей Воробьев), Премьер-министр (Александр Янченко) и Король (Андриан Шкляев). По странному стечению обстоятельств, все они – студенты физического факультета. Но больше всех похвал, достается, как это обычно и бывает, исполнителям Главных ролей. Николай Эрлих (физический факультет) – Принц, показал весь диапазон своих широких актерских возможностей и особенно запомнился зрительницам. А Марина Буркова (психолого-педагогический факультет) — Принцесса поразила своей красотой, необычайной пластичностью и удивительными танцами.

Интересными были также работы Смеральдины, Дверей, Пекарки и всего остального актерского ансамбля. Чувствуется, что этот театр – дружный, многочисленный и не один год работающий на студенческой сцене коллектив. Хочется пожелать режиссеру и актёрам дальнейших театральных свершений на радость себе и зрителям! А всех остальных поздравить с открытием первого театрального сезона в СФУ и пригласить на спектакли других драматических коллективов нашего университета.
Уже сегодня спектакль по пьесе современного драматурга Л.Корсунского «Клетку» покажет театр-студия «Шлагбаум», а 15 ноября ожидается премьера Театрального вернисажа от режиссера и актёров театра СФУ «Золотой
Добро пожаловать! Бесплатные билеты – на всех площадках ЦСК.

Алена Токмина, Центр студенческой культуры,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.