Цикл публичных лекций на тему «Русская культура и медицина» | Новости СФУ

Цикл публичных лекций на тему «Русская культура и медицина»

Дата события:

Фонд Михаила Прохорова в рамках долгосрочного научно-исследовательского проекта «Локальные истории» продолжает в Красноярске цикл лекций под названием «Новые направления в гуманитарных исследованиях».

В рамках проекта проводится межвузовский спецкурс лекций по гуманитарной проблематике для студентов Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета, а также для студентов, аспирантов и преподавателей других факультетов и учебных заведений г. Красноярска. Спецкурс связан с базовым историческим циклом и одновременно направлен на углубление знаний студентов по истории России, ее культурному развитию, как одному из системообразующих факторов российской цивилизации.

С 22 по 26 сентября 2008 г. в СФУ состоится цикл публичных лекций на тему «Русская культура и медицина», котрые прочтёт Богданов Константин Анатольевич — доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский дом) Российской академии наук, приглашенный профессор университета г. Констанц (Германия), автор исследований в области русской литературы и фольклора, истории социальной мысли, истории русской и европейской риторики, русской и советской гуманитарной традиции в европейском контексте.

Курс посвящен репрезентации медицинской профессии и медицинского знания в русской культуре. В центре внимания – события, авторы, литературные, а также фольклорные тексты, предопределившие специфическую символизацию и анализ ее этнокультурных особенностей в литературной и социальной истории России.

Расписание лекций:

Лекция 1. 22 сентября (понедельник) в 12:00 — ул. Маерчака, 3 (ауд. 7-10)
Лекция 2. 23 сентября (вторник) в 12:00 — ул. Маерчака, 3 (ауд 7-05)
Лекция 3. 24 сентября (среда) в 12:00 — Академгородок, 50/38 (актовый зал)
Лекция 4. 25 сентября (четверг) в 12:00 — ул. Маерчака, 3 (ауд. 7-10)
Лекция 5. 26 сентября (пятница) в 12:00 — пр. Свободный, 79 (конференц-зал, корп.4, 2 этаж).

Вход – свободный.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.