СФУ и Росатом подписали соглашение о сотрудничестве | Новости СФУ

СФУ и Росатом подписали соглашение о сотрудничестве

Генеральный директор государственной корпорации «Росатом» С.В. Кириенко и ректор Сибирского федерального университета Е.А. Ваганов подписали соглашение о сотрудничестве.

Государственная корпорация «Росатом» намерена развивать производственную базу своих предприятий, находящихся на территории Красноярского края. В первую очередь, «Росатом» заинтересован в возможностях расширения производства поликристаллического кремния и создания на его основе высокотехнологичной продукции — солнечных батарей и полупроводников элементов для электронной промышленности. Первая линия комплекса по производству кремния была запущена 4 сентября в Железногорске.

В рамках соглашения университету передано здание, построенное корпорацией еще в 90-х годах, с целью создания на его базе кафедры физической химии по направлениям развития ФГУП ГХК (горно-химический комбинат), в том числе, выращивания монокристаллов кремния. Здесь будут готовить специалистов для работы на комбинате и проводиться научные исследования по проблемам ГХК, в том числе завода по производству кремния. Госкорпорация «Росатом» обязуется формировать целевой заказ университету на подготовку, переподготовку, стажировку, повышение квалификации кадров, организовывать производственную практику для студентов и стажировку преподавателей, содействовать привлечению научных подразделений и сотрудников университета к выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в интересах организаций атомной отрасли, а также содействовать развитию материально-технической и научно-методической базы университета.

«Подписание соглашения позволит решить вопрос с кадрами на предприятиях ГХК, студенты будут не только отрабатывать практику, но и трудоустраиваться на комбинат. Число специалистов интеллектуального труда в крае будет расти», — сказал Губернатор края А.Г. Хлопонин, который также принял участие в мероприятии.

ИА Пресс-лайн,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.