Курс — на Восток | Новости СФУ

Курс — на Восток

С 30 апреля по 9 мая 2008 г. состоялась поездка делегации Сибирского федерального университета в Южную Корею, целью которой было знакомство с организацией учебного процесса и налаживание деловых связей в научно-образовательной области с южнокорейскими университетами. Состав делегации: директор Института инженерной физики и радиоэлектроники Г.С. Патрин, директор Института цветных металлов и материаловедения В.М. Денисов, директор Юридического института И.В. Шишко, начальник территориального отдела ИАЦ О.А. Патрина и профессор ИФП, специалист в области нанотехнологий П.Д. Ким.

Поездка была крайне насыщенной: делегация посетила 5 университетов и центр нанотехнологий «POSTEC» фирмы «SAMSUNG» при Поханском национальном университетете. В университетах гг. Конджю и Чунбук директоры познакомились со структурой университетов и входящими в них «профильными» подразделениями, обменялась с директорами, деканами (или заместителями деканов) этих подразделений информацией о представляемых ими подразделениях, провели обсуждение возможных совместных научных исследований и научных публикаций в журналах. Отдельно обсуждали условия обмена студентами.

В университете г. Чангвон директоры подробно ознакомились с организацией учебного процесса (в т.ч. – в магистратуре) и быта студентов, образовательными технологиями и организацией практики. В результате длительного обсуждения научных «точек соприкосновения» Г.С. Патрин и В.М. Денисов подписали договоры с The School of Nano– and Advanced Materials Engineering и The BK21 Corps for Industry-Academy-Institute Machinery Industry, Changwon National University.

В Сеульском национальном университете у членов делегации состоялась протокольная встреча с руководством, в ходе которой стороны представили научные направления своих университетов, обсудили возможные пути укрепления научно-образовательных связей СФУ и столичного университета Южной Кореи. Со стороны университетов Чангвона и Чунбука руководство на уровне Президентов университетов выразило желание уже в этом году посетить Сибирский федеральный университет и заключить общие договоры о сотрудничестве по всем направлениям развития.

Соб. инф.,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.