Учёные СФУ на VI Съезде востоковедов России | Новости СФУ

Учёные СФУ на VI Съезде востоковедов России

Ученые Сибирского федерального университета приняли участие в VI Съезде востоковедов России, проводившемся Отделением историко-филологических наук РАН, Обществом востоковедов РАН, Институтом востоковедения РАН и Институтом монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН с 17 по 21 сентября 2008 г. в г. Улан-Удэ.

Основной темой обсуждения съезда являлись современные проблемы фундаментального востоковедения. Съезд собрал как российских ученых из Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга, Элисты, Уфы, Перми, Екатеринбурга, Новосибирска, Абакана, Кызыла, Кемерово, Иркутска, Читы, Улан-Удэ, Владивостока, так и востоковедов Казахстана, Монголии, Польши и Индии.

Сибирский федеральный университет представляли на Съезде доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой всеобщей истории историко-философского факультета Гуманитарного института Владимир Григорьевич Дацышен и кандидат технических наук, доцент кафедры современного естествознания Института фундаментальной подготовки Виктория Викторовна Дубич.

На съезде обсуждались вопросы профессионализма, сохранения традиций научных школ, подготовки специалистов, лицензирования вновь создающихся востоковедческих исследовательских и учебных центров, перспектив научного сотрудничества востоковедов с целью сохранения исчезающих фундаментальных направлений, вопросы каталогизации, сохранения и перевода на электронные носители фонда источников, фундаментальной научной литературы, а также обмен мнениями специалистов по поводу перечня ведущих рецензируемых изданий и журналов по востоковедению.

В рамках съезда, совместно с Центром восточной литературы РГБ, Центром восточных литератур ВГБИЛ, Иркутской областной библиотекой и Региональным центром по сохранности, реставрации и консервации документов для России, СНГ и стран Балтии, была организована специальная секция «Исследование, консервация и реставрация письменных, печатных и эпиграфических памятников» на базе Центра восточных рукописей и ксилографов Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН. В работе этой секции приняли активное участие ученые СФУ.

Большой интерес вызвал доклад зав. кафедрой всеобщей истории СФУ Владимира Григорьевича Дацышена «Проблемы введения в научный оборот документов по истории отечественного китаеведения, хранящихся в фондах Архивного агентства Администрации Красноярского края». Доклад доцента кафедры современного естествознания СФУ Виктории Викторовны Дубич, касающийся проблем внедрения современных информационных технологий в процессы каталогизации и перевода на электронные носители фондов источников, восточных рукописей и ксилографов, также вызвал интерес участников съезда в связи с возрастающей актуальностью данной темы.

В.В. Дубич, доцент каф. современного естествознания ИФП СФУ

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.