Итоги I заседания Попечительского совета СФУ | Новости СФУ

Итоги I заседания Попечительского совета СФУ

24 апреля в Москве прошло заседание Попечительских советов Сибирского и Южного федеральных университетов под председательством Президента РФ Д. А. Медведева.

На заседании обсуждались проблемы развития и трудности реализации масштабного проекта по созданию в стране сети федеральных университетов. Дмитрий Медведев высоко оценил усилия руководства СФУ и краевых властей по формированию вуза нового поколения, отметил, что самый сложный этап «переходного периода» успешно преодолён. Теперь перед руководством СФУ и ЮФУ Президент и Правительство ставят новые стратегические задачи: ускорить процесс перевода федеральных университетов в статус автономных учреждений. Этот переход станет следующим этапом становления на базе университетов мощных научно-образовательных комплексов, способных занять ведущие позиции в мировых рейтингах.

2 июня состоится заседание Учёного совета Сибирского федерального университета. Планируется, что с докладом о предварительных итогах работы руководства СФУ по разработке проекта программы перехода университета в статус автономного учереждения выступит ректор СФУ Е. А. Ваганов.

Например, к числу преимуществ автономного учреждения относятся:

  • получение бюджетного финансирования в форме субсидий в виде госсзаказа на подготовку специалистов;
  • утрата статуса получателя бюджетных средств и следовательно, отсутствие казначейского контроля за расходованием бюджетных ресурсов;
  • возможность распоряжаться заработанными средствами (поступлениями от платных услуг) также без постоянного контроля со стороны учредителя, казначейства и финансового органа.

Подробнее о статусе автономных учреждений можно узнать из Федерального закона.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.