Празднование Дня Победы в Сибирском федеральном университете | Новости СФУ

Празднование Дня Победы в Сибирском федеральном университете

7 мая накануне самого светлого и важного для нашей страны праздника, праздника Победы, в Сибирском федеральном университете прошли концертные программы, посвященные чествованию ветеранов Великой Отечественной войны и труда. Ветеранов с приближающимся праздником поздравили представители краевой администрации, руководства университета, профсоюзная организация преподавателей и сотрудников, военная кафедра и Центр студенческой культуры.
На площадке Политехнического института СФУ ветеранов чествовали в актовом зале Центра студенческой культуры. Празднично украшенный зал едва вместил всех желающих присутствовать на торжестве и поздравить тех, кому мы очень многим обязаны. Мероприятие началось очень торжественно — c вноса флага и исполнения Гимна Российской Федерации. Затем начальник военной кафедры Е. Н. Гарин попросил собравшихся минутой молчания почтить память воинов, не вернувшихся с полей сражения Великой отечественной войны. Тему памяти и преклонения перед подвигом российского солдата продолжили актриса театра «Золотой глобус» Дина Захарова и вокальная группа «Пятое авеню».

Исполненные ими стихотворение «Нас не надо жалеть» и песня «У деревни Крюково» до слёз растрогали многих собравшихся в зале, особенно ветеранов. Затем заместитель директора ЦСК Андрей Калашников поимённо представил всех ветеранов ВОВ и тыла, находящихся в зале (их приветствовали стоя долгими аплодисментами) и объявил о начале концертной программы, подготовленной Центром студенческой культуры и военной кафедрой СФУ.

В концерте прозвучали песни военных лет и хорошие добрые ретро-песни. Их исполнили солисты вокальной студии Екатерина Передня, Роман Зайцев, Павел Легаев, Татьяна Рябич, Надежда Богомолова, вокальная группа «Малинки».

Стихи о войне прочитали актёры студенческого театра Татьяна Котова и Дмитрий Денисов. В завершение выступил ансамбль военной кафедры «Сибирские курсанты» и прозвучала знаменитая песня «День Победы» в исполнении Павла Легаева, группы «Пятое авеню» и всего зрительного зала.
Поздравить ветеранов с праздником на концерт пришли и много теплых слов в их адрес сказали: проректор по магистратуре С. А. Подлесный, председатель профсоюзной организации СФУ А. К. Вахтель, председатель Совета ветеранов С. А. Архипов, начальник военной кафедры Е. Н. Гарин, ветеран военной кафедры Н. В. Юрковец. Профсоюзная организация вручила каждому ветерану «фронтовой подарочный набор», а военная кафедра наградила памятными подарками и медалями.

Остаётся добавить, что мероприятия, посвящённые Дню Победы, проходили на каждой площадке нашего большого университета. Митинг и праздничный концерт на площадке №3, торжественные собрания и душевные банкеты на площадках №1 и №2. И везде праздник получился тёплым и радостным. Большое спасибо его организаторам за память и почтение, которое они проявляют к нашим дорогим ветеранам, тепло их сердец и талант, которые они щедро дарили всем нам накануне светлого Праздника Победы!

Алёна Токмина,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.