Студенты СФУ включились в программу подготовки кадров для инновационного развития Красноярского края | Новости СФУ

Студенты СФУ включились в программу подготовки кадров для инновационного развития Красноярского края

24 и 25 апреля 2008 года в Институте педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета состоялась Краевая научная конференция молодых учёных и студентов «Психолого-педагогические и социальные науки в подготовке кадров для инновационного развития Красноярского края: современные подходы и технологии», проходившая в рамках Всероссийской научно-технической конференции «Молодёжь и наука: начало XXI века».

Пленарное заседание открыли ведущие ученые в области психолого-педагогических и социальных наук:
Собкин В.С. — директор Центра социологии образования РАО, академик РАО, д-р психологических наук (г. Москва); Бондаревская Е.В. — заведующая кафедрой педагогики Южного Федерального Университета, д-р педагогических наук, профессор, действительный член РАО, заслуженный учителя России (г. Ростов-на-Дону); Смирнов С.А. — директор Международной бизнес-школы Новосибирского государственного университета экономики и управления, д-р философских наук, профессор (г. Новосибирск).

На открытии Ольга Георгиевна Смолянинова, директор ИППС, призналась, что завидует студентам и молодым учёным, принявшим участие в конференции, потому как «раньше подобные возможности и образовательные ресурсы даже и не снились. Образование ограничивалось лишь лекциями и семинарскими занятиями, а профессора из других вузов и городов приезжали крайне редко. Сейчас же для молодых учёных и студентов, благодаря такого рода конференциям, предоставляется уникальный шанс проявить себя, поучиться у других, послушать, посмотреть и поучаствовать».

В.С. Собкин поздравил всех с открытием научной конференции и отметил, что «сегодня здесь происходит важное взаимодействие. Студенты являются включёнными, и включёнными не в лекцию, а в исследовательскую деятельность совместно с преподавателями». Беда высших образовательных учреждений заключается в том, что лишь незначительный процент студентов включён в научно-исследовательскую деятельность, а это является принципиальным моментом. Благодаря же подобного рода мероприятиям в современном образовании происходит очень важный перелом.

Е.В. Бондаревская передала всем горячий привет от студентов ЮФУ и приглашение приехать на конференцию уже в Ростов-на-Дону, а также познакомила собравшихся с презентацией на тему «Концепции и стратегии воспитания в культурно-образовательном пространстве Педагогического института ЮФУ», поделившись опытом ЮФУ по воспитанию духовно-нравственной молодёжи.

Замечательный ответ дал С.А. Смирнов на вопрос: Как же сделать так, чтобы учебная жизнь стала светлой, радостной, наполненной страстями и любовью? — «Надо сначала полюбить то, чем ты занимаешься!» Гениально и просто, друзья! И, приняв к сведению пожелание «Счастья, успехов и тяжелых-тяжелых работ вам!», студенты и преподаватели разошлись по секциям: «Психология развития», «Клиническая психология», «Социология и социальные технологии в XXI веке», «Коммуникационный менеджмент», «Инновационные образовательные технологии на основе ИКТ и Болонский процесс», «Проблемы открытого образования», «Социокультурные проблемы современности», «Информационные технологии в науке и образовании».

В рамках конференции прошёл и городской конкурс профессионального мастерства «Шёл по городу волшебник...», в ходе которого команды СФУ, СибГТУ и Педагогического колледжа № 2 не только показали всё свое мастерство, проявили свои социальные и профессиональные компетентности, но и доказали, что даже в рамках такого серьёзного мероприятия, как Краевая научная конференция, можно по-научному смеяться и шутить. Удовольствие получили как сами участники, так и преподаватели и зрители.
Все участники конференции были награждены Сертификатами об участии, что является первым бонусом для оплаты поездки студентов на всероссийские и международные конференции! Поздравляем победителей!

Список победителей конференции и конкурса (.doc, 60 кб)

Т. М. Романюк, зам. декана ППФ по социальным вопросам,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.