Первая ярмарка вакансий СФУ | Новости СФУ

Первая ярмарка вакансий СФУ

25 апреля в истории Сибирского федерального университета состоялось знаковое событие — первая Ярмарка вакансий объединённого университета. В рамках Ярмарки прошли: презентация возможностей СФУ работодателям и Круглый стол «Формы взаимодействия СФУ с бизнес-сообществом по подготовке молодых специалистов».

Открывали Ярмарку: заместитель губернатора Красноярского края, руководитель Департамента финансов администрации Красноярского края Котюков Михаил Михайлович; председатель Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края, депутат Законодательного Собрания Красноярского края, Васильев Михаил Геннадьевич; заместитель руководителя Агентства труда и занятости населения администрации Красноярского края Цедрик Альбина Александровна и проректор по экономике и финансам Сибирского федерального университета Вчерашний Павел Михайлович.

Для участия в работе Ярмарки было подано 86 заявок от работодателей, желающих провести презентации своих компаний и первичные собеседования со старшекурсниками и выпускниками СФУ разных лет. Через ярмарку прошло более двух с половиной тысяч соискателей. Предварительно каждый из студентов составил свое резюме, помогали им в этом сотрудники Центра занятости и сопровождения карьеры студентов и выпускников СФУ. Никто из работодателей не ушёл без резюме.

На протяжении последних пятнадцати лет активно обсуждается проблема взаимодействия вуза и бизнеса. Но, к сожалению, не получается оформить чёткого заказа от бизнес-сообщества к вузу на подготовку специалиста и представления вуза о молодом специалисте не соответствуют потребностям бизнеса. Центр решил не дожидаться патовой ситуации с востребованностью выпускника СФУ и инициировал два принципиальных мероприятия: презентацию СФУ и его возможностей работодателям в области подготовки специалистов и круглый стол по вопросам взаимодействия объединённого университета и бизнес-сообщества.

В работе круглого стола приняло участие более 30 представителей бизнес-структур Красноярского края (были представлены – крупные компании, мелкий и средний бизнес, рекрутинговые компании). Университет представили: проректор по экономике и финансам, П.М. Вчерашний, проректор по магистратуре, А.С. Подлесный, директор Института экономики, управления и природопользования, Е.Б. Бухарова и др. Со стороны власти: заместитель губернатора Красноярского края, М.М. Котюков, председатель Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края, депутат Законодательного Собрания Красноярского края, М.Г. Васильев. В ходе работы круглого стола было принято принципиальное решение о создании совета по взаимодействию бизнес-сообщества и вуза по вопросам подготовки и переподготовки квалифицированных кадров.

Присутствующие на ярмарке работодатели и соискатели отметили, что данная «ярмарка необходима и должна быть ежегодной, а лучше, чтобы каждую весну и осень». Со своей стороны Центр уже сейчас начинает подготовку к следующей Ярмарке, провести которую планируется в октябре 2008 г.

Д. Трапезников, начальник отдела технологий трудоустройства и сопровождения карьеры,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.