Учебный процесс в СФУ давно вышел за рамки аудиторных занятий | Новости СФУ

Учебный процесс в СФУ давно вышел за рамки аудиторных занятий

15 и 22 апреля прошла ежегодная, ставшая уже традиционной экскурсия студентов 3-го курса Радиотехнического факультета (РТФ), ныне Института инженерной физики и радиоэлектроники (ИИФРЭ), на производственные подразделения Красноярского радиотелепередающего центра (КРТПЦ). В экскурсии приняли участие более 70 студентов. Экскурсия проводится уже четвёртый год и стала неотъемлемой частью учебного процесса.

С вступительным словом в этом году выступил Исполнительный директор предприятия Тимофеев Игорь Александрович. Он рассказал о приоритетных направлениях развития телевидения и радио в Красноярске и крае, о проблемах, которые существуют на предприятии. Рассказал о большой потребности в молодых специалистах с высшим радиотехническим образованием. Ответил на вопросы студентов. Далее слово было передано одному из старейших и почётных работников КРТПЦ Кореневу Виктору Романовичу. Он рассказал о истории становления телевидения и радио в Красноярском крае.

Затем на двух автобусах студенты отправились на три основных структурных подразделения КРТПЦ: Цех УКВ, Станцию «Орбита» и Радиочастотный центр. В каждом цехе их ожидал ответственный, который знакомил с реально работающим оборудованием и рассказывал о принципах построения систем вещания в своей зоне ответственности.

Хочу заметить, что летом 2007 г. был подписан договор о сотрудничестве между КРТПЦ и СФУ. Это является большим плюсом в отношениях между предприятием и учебным заведением.
Выражаем благодарность Игорю Александровичу и всему коллективу КРТПЦ за помощь в организации и проведении экскурсии. Особую благодарность выражаем Кореневу Виктору Романовичу за ежегодное активное участие в организации и проведении экскурсий.

Сухотин В.В., доцент кафедры радиотехнических систем СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.