Возрождение традиции: в стенах университета — классическая музыка | Новости СФУ

Возрождение традиции: в стенах университета — классическая музыка

Сегодня в Сибирском федеральном университете состоялся концерт лауреата международных конкурсов академического камерного хора «Лицеум» (Сербия). Дирижёр — Милойе Николич.

Концерт стал настоящим праздником для студентов и преподавателей. Во время большой перемены в 4 «колодце» главного корпуса СФУ звучала сербская духовная и народная хоровая музыка: мадригалы, обрядные песни, заговоры. К сожалению, выступление было недолгим — всего полчаса.

Концерт академического хора «Лицеум» в университете состоялся в рамках проходящего сейчас в Красноярске фестиваля «Весенние хоровые капеллы», организатором которого является Управление культуры администрации Красноярского края, Красноярская краевая филармония и Красноярская государственная академия музыки и театра. Выступить в СФУ коллектив пригласила директор Гуманитарного института СФУ Г. У. Аминова.

Надо отметить, что в «колодцах» университета это не первый концерт классической музыки. В КрасГУ проходили концерты Красноярского государственного симфонического оркестра под руководством И. Шпиллера. И сегодняшний концерт сербского хора стал возрождением этой славной традиции.

Планируется, что такие «музыкальные перемены» (с 12:20 до 12:50) станут в СФУ постоянными. Концерты будут проходить каждую последнюю пятницу месяца. В апреле в университете выступит Красноярский камерный оркестр под руководством М. И. Бенюмова.

Милойе Николич — организатор и бессменный руководитель камерного академического хора «Лицеум». Президент правления Балканского форума хоров Сербии и Черногории, профессор кафедры теоретических дисциплин факультета музыкального искусства университета в г. Белграде, преподаёт в высших школах городов Крагуевца, Сараево, Цетине.
Академический камерный хор «Лицеум» основан в 1990 году. Лауреат многих международных конкурсов. Инициатор, организатор и участник всех летних Фестивалей камерных хоров, проходивших в Сербии с 1995 года.

Евгения Туртапкина,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.