Студент СФУ стал Лауреатом Всероссийского конкурса вокалистов! | Новости СФУ

Студент СФУ стал Лауреатом Всероссийского конкурса вокалистов!

С 20 по 23 марта в республике Хакасия прошел I-й Всероссийский конкурс вокалистов «Молодые голоса». В финальном этапе конкурса приняли участие 37 вокалистов из Центральной России, Сибири и Дальнего Востока. Эти участники уже стали лучшими по результатам предварительного отборочного этапа, который состоял из просмотра огромного количества присланных в жюри видеозаписей выступлений.

В состав жюри вошли известные в музыкальном мире люди. Возглавил конкурсную комиссию заслуженный артист России, обладатель первой премии и золотой медали на Международном конкурсе им.  Р.  Шумана Рубен Лисициан. Также мастерство выступающих оценивали эксперт по вокальной технологии Международной федерации хоровой музыки Виктор Емельянов и хормейстер Хорового Училища им.  М. И.  Глинки Николай Романов.

Лауреатом I-го Всероссийского фестиваля «Молодые голоса» стал студент СФУ Павел Легаев!

Фестиваль подобного уровня в нашем регионе проводился впервые. Организованный по инициативе Министерства культуры республики Хакасия, он имел целью оказание поддержки талантливым вокалистам в возрасте от 15 до 28 лет, выступающих в жанре академического вокала.

Трёхдневная программа фестиваля включала в себя прослушивание и мастер-классы высокопрофессиональных членов жюри. В конкурсе выступили учащиеся музыкальных школ, студенты музыкальных училищ, высших музыкальных и иных учебных заведений, аспиранты, стажеры. Каждому из конкурсантов необходимо было исполнить несколько вокальных произведений.

Студент СФУ Павел Легаев под руководством педагога Андроновой О. В. подготовил и исполнил три произведения: Арию A. Stradella «S'amor m'anoda il piede, come dunqe», романс А. Даргомыжского «Ночной зефир струит эфир» и русскую народную песню в обработке Ф. Кенемана и Ф. Шаляпина «Вдоль по Питерской...» В результате — высокая оценка жюри: Диплом Лауреата III степени Всероссийского конкурса вокалистов !

На одной из пресс-конференций фестиваля Рубен Лисициан отметил, что «певец должен быть мобильным: уметь петь и оперетту, и джаз, знать все стили". Именно таким и стремится стать Павел Легаев. Помимо классических произведений, им в студии эстрадного вокала СФУ были подготовлены и представлены на суд зрителей в концертных программах такие «неакадемические» песни, как «Катюша», «Офицеры», «Как много девушек хороших», «Гимн студентов» и другие.

А еще Паша — отличник учёбы, победитель телевизионного конкурса «Super-студент 2007». Одним словом, БРАВО, ПАВЕЛ! «Классического счастья» тебе и академических успехов во всех жизненных направлениях!!!

Алёна Токмина,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.