Всероссийская студенческая Интернет-олимпиад по экономике | Новости СФУ

Всероссийская студенческая Интернет-олимпиад по экономике

Кафедра экономики и предпринимательства экономического факультета Южного федерального университета совместно с Институтом экономики и внешнеэкономических связей ЮФУ и Центром дистанционного образования ЮФУ в период с 24 марта по 21 апреля 2008 года проводит ежегодную Всероссийскую студенческую Интернет-олимпиаду по дисциплине «Экономика организации (предприятия)».

«Экономика организации (предприятия)» является самостоятельной экономической дисциплиной и входит в число основных курсов общепрофессиональной подготовки студентов всех экономических специальностей. Предметом курса является экономическая деятельность предприятия и, наряду с ней, процесс принятия экономических решений в рамках организации. Знание экономики организации необходимо для формирования экономического мышления студентов и успешного усвоения специальных экономических дисциплин.

Целями олимпиады являются: развитие творческой активности студентов, ориентация учащейся молодежи на решение практических задач хозяйствования, выявление наиболее та-лантливых студентов в области прикладной экономики, а также пропаганда современных методов обучения и контроля знаний студентов экономических специальностей в условиях реформирования высшего профессионального образования в России.

К участию в олимпиаде приглашаются студенты всех специальностей, курсов и форм обучения российских вузов, владеющие знаниями, умениями и навыками по экономике организаций (предприятий).

Олимпиада проводится в форме конкурса в два тура.

1-ый тур — интернет-тестирование /компьютерное тестирование.
Первый вариант. Участники Олимпиады в любое удобное время с 08:00 московского времени 1 апреля 2008 г. по 22:00 московского времени 7 апреля 2008 г. с личных рабочих мест регистрируются на Интернет-сервере Центра дистанционного образования ЮФУ и получают набор тестовых заданий, которые необходимо выполнить в течение 60 минут.

Второй вариант. Участники олимпиады, у которых нет личного доступа в Интернет, оргкомитетом Олимпиады делятся на группы, каждой группе определяется время проведения тестирования в компьютерных классах Южного федерального университета.
Рейтинг участников составляется в соответствии с количеством правильных ответов (баллов) на основании Положения о проведении олимпиады.

Победители первого тура приглашаются к участию во втором туре Олимпиады специальным письмом.

2-ой тур — творческое задание.
Второй тур проводится в очной форме. По результатам конкурсного отбора 1-го тура формируются 3 группы по 3 участника в каждой группе. Группы получают творческое задание в форме деловой ситуации (кейса). По истечении отведённого на подготовку времени каждая группа презентует результаты.

Команда победителей определяются решением жюри второго тура Олимпиады в соответствии с правилами, определяемыми в Положении о проведении Олимпиады.

Участники Олимпиады рассматриваются как потенциальные кандидаты для обучения в магистратуре экономического факультета ЮФУ.

Победители награждаются дипломами Олимпиады и призами.

Подготовка к олимпиаде осуществляется студентами самостоятельно или с помощью тренера–преподавателя по выбору студента. Тестовые задания подготовлены на основе стандартных учебников по экономике организаций (предприятий).

Заявки на участие в олимпиаде принимаются до 24 марта 2008 г. включительно в печатном, рукописном или электронном виде по адресу:
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, каб. 112.
Кафедра экономики и предпринимательства экономического факультета ЮФУ.
e-mail: ep@econ.rsu.ru

Грантовый центр,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.