Объявлен новый набор на Президентскую программу | Новости СФУ

Объявлен новый набор на Президентскую программу

С 29 января по 10 апреля 2008 года проводится конкурсный отбор специалистов для обучения в 2008/2009 учебном году в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. Президентская программа предоставляет возможность руководителям организаций получить качественное дополнительное образование, пройдя профессиональную переподготовку в России и зарубежом.

Финансирование обучения частично осуществляется за счёт средств федерального и регионального бюджетов (66% затрат), частично — за счёт средств направляющих организаций (34% затрат). Программа рассчитана на менеджеров различного уровня организаций всех форм собственности.

Первый этап программы предусматривает подготовку в российских высших учебных заведениях. В Красноярском крае обучение проводится в Сибирском федеральном университете и Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнёва.

Образовательные программы предусматривают профессиональную переподготовку специалистов по одному из направлений в укрупненной группе специальностей «Экономика и управление»: менеджмент, маркетинг, финансы. Обучение ориентировано на развитие компетенций менеджера в процессе участия в аудиторных и внеаудиторных занятиях под руководством преподавателей и приглашенных экспертов, представляющих ведущие региональные предприятия и органы государственной и муниципальной власти.

В рамках второго этапа Программы участники проходят стажировку на зарубежном или российском предприятии. Зарубежом для каждого выпускника Программы подбирается компания с учётом профиля и требований направляющей российской организации. Опыт, полученный в ходе стажировки, общение с коллегами из других стран дают специалистам возможность полнее усвоить новые знания и навыки, необходимые современному менеджеру. В реализации Программы принимают участие государства Европейского Союза и Япония.

Участники Программы смогут пройти стажировку и на базе одного из ведущих российских предприятий. Выпускники Программы имеют возможность участвовать в семинарах и тренингах, конкурсах инновационных проектов, направленных на обмен опытом между специалистами, и поддержку проектов преобразований на российских предприятиях, продолжить своё обучение и принять участие в работе Ассоциации выпускников Президентской программы Красноярского края.

К участникам Программы предъявляются следующие требования:

  • должность руководителя низового, среднего или высшего уровня в организации;
  • возраст до 40 лет (предпочтительно);
  • образование — высшее;
  • общий стаж работы не менее 5 лет;
  • опыт работы на управленческих должностях — не менее 3 лет;
  • владение иностранным языком;
  • планируемое участие в реализации проекта развития организации.

Целевой группой подготовки являются менеджеры различного уровня предприятий, участвующих в реализации инвестиционных проектов региона.

Отбор для подготовки в рамках Программы осуществляется на конкурсной основе. Претендентам необходимо пройти несколько тестирований — профессиональное интервью, тестирование по информационным технологиям и тестирование на иностранном языке.

Реализацию Программы подготовки управленческих кадров в Красноярском крае осуществляет Департамент экономического планирования и промышленной политики администрации края:
тел. (3912)235-670 (Волкова Марина Анатольевна),
e-mail: wolkowa@econ.krsn.ru.

Любочко А.И., зам.рук. Высшей школы управления и бизнеса Института экономики, управления и природопользования СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.