Мемориальная олимпиада по теоретической физике «100 лет Льву Давидовичу Ландау» | Новости СФУ

Мемориальная олимпиада по теоретической физике «100 лет Льву Давидовичу Ландау»

Институт теоретической физики им. Л.Д.Ландау РАН при поддержке фонда «Династия» и Московского центра непрерывного математического образования проводит весной 2008 г. юбилейную Олимпиаду по теоретической физике для студентов вузов.

Олимпиада рассчитана, главным образом, на студентов 3-4 курсов физических специальностей университетов и проводится в два тура, первый из них - заочный. К участию в заочном туре приглашаются все желающие — студенты вузов России, СНГ и других стран.

Условия задач размещены на сайте олимпиады. Все решения должны быть присланы не позднее 1 апреля 2008 г. Все приславшие решения получат по e-mail подтверждения о получении их работ (при отсутствии подтверждения в течение трёх рабочих дней — направьте дополнительное письмо на адрес: QuestionsOlympiada@itp.ac.ru и OlympLandau@mccme.ru).

Решения задач (на русском или английском языке) должны быть присланы на адрес OlympiadaLandau@itp.ac.ru в любом из следующих форматов: TeX или LaTeX, pdf, postscript, сканированная картинка (jpg, tiff, gif), и даже в Word (последнее не очень желательно из-за вероятных проблем с формулами). Максимальное число баллов за полное решение задачи зависит от её сложности. Для успешного участия в олимпиаде необязательно решить все задачи. В том же письме сообщите Ваши:

  • фамилию, имя и отчество;
  • e-mail для обратной связи (и/или телефон);
  • название вуза, факультет, курс и номер группы.

Результаты проверки будут сообщены участникам не позднее 20 апреля 2008 г.

Победители заочного тура олимпиады (от 10 до 20 человек) будут приглашены на очный тур, который будет проведен в г. Черноголовка (Московская обл.) в середине июня 2008 г., с оплатой местных расходов в Черноголовке и (полной или частичной) оплатой транспорта. На очном туре участникам будет предложено 4-6 задач.

Для победителей очного тура Олимпиады предусмотрены следующие награды:

  • Право поступления в магистратуру МФТИ (5-6 курс) по кафедре «Проблемы теоретической физики» (при условии выполнения формальных требований МФТИ по приему в магистратуру);
  • Поддержка (организационная и финансовая) участия в одной из российских или международных Школ по теоретической физике на территории Евразии;
  • Участие в качестве слушателя (с оплатой местных расходов) в Международной конференции «Advances in Theoretical Physics» проводимой в Черноголовке с 22 по 26 июня 2008 г.;
  • Поощрительные призы: полный курс теоретической физики Л.Д.Ландау и Е.М.Лифшица, 2-х томное собрание научных работ Л.Д.Ландау, другие книги по теоретической физике.

Грантовый центр СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.