«День защитника Отeчества» в СФУ | Новости СФУ

«День защитника Отeчества» в СФУ

22 февраля в Сибирском федеральном университете прошел праздник «День защитника Отечества».
На праздник были приглашены ветераны войны и труда, ветераны Вооруженных сил, участники боевых действий, офицеры, курсанты и студенты военной кафедры СФУ.

Военная кафедра СФУ за 50 лет своей деятельности в составе Политехнического института накопила немало хороших традиций. Одна из них — проведение праздничного собрания в канун 23 февраля, «Дня Защитника Отчества» .

До начала праздника на площадке перед входом в актовый зал были развернуты две фотовыставки. Материалы первой рассказывали о прошлом, настоящем и будущем военной кафедры. Вторая, собранная из уникального архивного материала, повествовала о ратном подвиге семьи Безруких. Её автор — выпускник первого набора кафедры Григорий Флегонтович Безруких . Обладатель многочисленных наград, званий и степеней, он охотно делился своим богатейшим жизненным опытом с нынешними курсантами кафедры. В это же время на техническом цикле проходила ещё одна выставка — боевой техники и оружия.

Праздник начался очень торжественно, с исполнения Гимна и выноса Флага Российской Федерации. Затем выступил начальник военной кафедры, полковник Евгений Николаевич Гарин. В своем праздничном докладе он отметил основные этапы истории Вооруженных сил России и выразил уверенность в возрождении их былой славы. С отдельными словами благодарности полковник обратился к ветеранам Великой отечественной войны, воинам-интернационалистам, ветеранам кафедры и университета, действующим офицерам.

Лучшие из них в этот день были награждены:

МЕДАЛЬЮ ЖУКОВА

  • подполковник Гончарик Сергей Владимирович
  • подполковник Барышев Михаил Анатольевич

МЕДАЛЬЮ «200 ЛЕТ МИНИСТЕРСТВУ ОБОРОНЫ»

  • подполковник Назаров Андрей Владимирович
  • майор Кащеев Михаил Михайлович
  • капитан Саломатова Елена Анатольевна
  • старший прапорщик Щербаков Павел Васильевич
  • Грушевский Николай Иванович

ПАМЯТНОЙ МЕДАЛЬЮ «50 ЛЕТ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ»

  • полковник Гарин Евгений Николаевич
  • полковник Сизых Олег Иванович
  • Фоменко Виктор Васильевич

«ПОЧЁТНЫМ ЗНАКОМ РКВ ВВС»

  • полковник Кабанов Эдуард Михайлович
  • подполковник Клюев Михаил Вениаминович

ПОЧЁТНОЙ ГРАМОТОЙ КРАСНОЯРСКОЙ КРАЕВОГО КОМИТЕТА
ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ:

  • капитан Саломатова Елена Анатольевна
  • старший прапорщик Баймурзаева Марина Викторовна

ЦЕННЫМИ ПОДАРКАМИ ОТ АДМИНИСТРАЦИИ СФУ:

  • полковник запаса Афанасьев Иван Семенович
  • полковник запаса Хрушков Николай Аркадьевич

Много тёплых слов в адрес защитников Отечества, пожеланий и поздравлений прозвучало в выступлениях почётных гостей праздника: первого проректора СФУ Владимира Иннокентьевича Колмакова, депутата ЗС Красноярского края Валентина Григорьевича Казаченко, заместителя военного комиссара края полковника Александра Петровича Гостева, первого заместителя главы Октябрьского района Николая Ивановича Грушевского, председателя Красноярского краевого комитета ветеранов войны и военной службы Александра Александровича Гамбург, президента Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Анатолия Юрьевича Урдаева.

Старейший сотрудник военной кафедры С. В. Архипов высказал пожелание курсантам не забывать о ветеранах и по мере сил оказывать им помощь. Е.Н.Гарин по-военному быстро отреагировал на выступление Семена Васильевича: он пообещал пожелание ветерана взять на вооружение, а шефскую заботу курсантов — под свой личный контроль.

От совета деканов защитников поздравил декан электро–механического факультета Владимир Анатольевич Тремясов.

Военная кафедра готовит будущих офицеров сухопутных и военно-воздушных войск России. И подготовка эта ведётся в лучших российских традициях: выпускники должны быть не только высококлассными профессионалами, но и носителями идеалов благородства и добра. Поэтому большое значение помимо боевой, строевой и специально-технической подготовки, уделяется развитию творчества курсантов. В этом ещё раз можно было убедиться, когда после окончания торжественной части начался праздничный концерт. Самое активное участие в нём приняли студенты и курсанты военной кафедры. Номер в стиле брейк-данса исполнила группа первокурсников, авторскую песню «Разбитое сердце поэта» — Игорь Бардаев и Алексей Лазаренко, несколько композиций на саксофоне —Михаил Скобликов. Сценическим мастерством и талантом зрителей порадовали «Сибирские курсанты» — не так давно созданный при военной кафедре собственный вокально-инструментальный ансамбль. В исполнении ребят прозвучали хорошие патриотические песни.

Содействие в организации праздника оказали: администрация Октябрьского района и Центр студенческой культуры СФУ. В концертной программе выступили участники студии «Новая звезда» Дома творчества Октябрьского района и солисты Центра студенческой культуры Екатерина Передня и Роман Зайцев.

День Защитников Отечества завершился исполнением песни «Офицеры» и праздничным фотографированием. Настроение у всех было торжественным, радостным и приподнятым! Праздник удался! Большая заслуга в этом начальника кафедры и его внештатного заместителя по воспитательной работе полковника Олега Михайловича Лапотко. Это благодаря их стараниям и добросовестной службе других офицеров кафедры будет возрождаться былая слава воинов-сибиряков и российских армейских командиров. Удачи им в этом благородном деле и всяческой поддержки! И ещё раз с праздником!

Алёна Токмина при содействии руководства военной кафедры СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.