Проект RUSERA-EXE в Вене | Новости СФУ

Проект RUSERA-EXE в Вене

Сибирский федеральный университет как соисполнитель европейского проекта RUSERA-EXE (FP6-0043731, координатор — Ассоциация инженерного образования России) в начале февраля принял участие в международном семинаре «Возможности и проблемы европейско-российского научно-технического сотрудничества в FP7» (г. Вена, Австрия).

Изначально семинар получил информационную поддержку Европейской комиссии через службу CORDIS, а его высокий статус сформировали участники — представители Еврокомиссии, министерств и научных центров Европы, координаторы европейских проектов с участием российских команд, и Национальные контактные точки европейских стран и России.

Бурные дебаты и презентации опытных участников европейских проектов, традиционно работающих с российскими учёными, были посвящены эффективной межкультурной коммуникации и преодолению национальных различий, препятствующих успеху научного сотрудничества. Это ключевая задача проекта RUSERA-EXE, и собранная информация с анализом и разработанными рекомендациями станет итогом проекта в виде изданной брошюры — руководства по ведению межкультурного научного сотрудничества для новых поколений учёных из России и Европы, намеренных вместе работать в научных проектах.

Презентация Н.М. ЭдвардсДеятельность Красноярского RIN (Региональная информационная точка FP6 и FP7), представленная в презентации Регионального менеджера Н. М. Эдвардс, настолько заинтересовала европейских участников, что СФУ получил приглашение войти в консорциум нового проекта формата INCO (Международное сотрудничество), который сейчас готовится на февральский конкурс FP7 и координируется нашими польскими коллегами.

Европейский подход предполагает помимо участия в семинаре использовать каждую минуту общения с зарубежными коллегами на пользу развития международных научных связей для своего региона. На этот раз Региональный менеджер имела великолепную возможность заявить о научном потенциале своих коллег на пяти партнёрских сессиях с представителями двух Национальных контактных точек Седьмой Рамочной программы — в Австрии и Греции, Национальным Агентством европейских образовательных программ и проектов TEMPUS Чехии, Научным центром «Восток — Запад» при Кассельском университете (Германия), и Главой Представительства Немецкого научно-исследовательского Сообщества (ДФГ) в Российской Федерации. Для рассмотрения возможностей совместных научных и/или образовательных проектов были подготовлены группами учёных на английском языке и переданы во время партнёрских сессий шесть рекламных флаеров с проектными идеями от СФУ и СО РАН. Вполне вероятно, что группы наших учёных войдут в европейские консорциумы уже в весеннем раунде конкурсов проектов FP7.

Н.М. Эдвардс, региональный менеджер проектов SITE и RUSERA-EXE, Красноярский RIN, начальник отдела международных проектов и программ ДМС СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.