СФУ строится — новые объекты сдаются! | Новости СФУ

СФУ строится — новые объекты сдаются!

В Сибирском федеральном университете продолжается крупномасштабное строительство.

Этим летом Законодательное собрание Красноярского края выделило на финансирование Сибирского федерального университета 500 миллионов рублей, включив СФУ в список объектов адресной инвестиционной программы. Деньги предназначены, прежде всего, на завершение строительства федеральных объектов и благоустройство территории.

В сентябре был проведён конкурс по выбору исполнителя строительных работ. В декабре на территории СФУ развернулось крупномасштабное строительство. Основные работы проводились по двум объектам: лабораторному корпусу Политехнического института и зданию научной библиотеки СФУ.

Лабораторный корпус планируется сдать в I квартале 2008 года. Сейчас там завершаются отделочные работы. Стоимость объекта — более 190 миллионов рублей. Площадь корпуса составляет 4453, 3 квадратных метров.

История строительства библиотеки насчитывает уже десятки лет (начало стройки датируется 1991 годом). Долгие годы объект считался «долгостроем», и поколения студентов бывшего Красноярского государственного университета уже не надеялись там поучиться.
Строительство корпуса было возобновлено лишь после создания Сибирского федерального университета и выделения целенаправленного финансирования. Сейчас строительство идёт полным ходом: этажи растут с каждым днём. В 2007 году на этом объекте выполнено работ на сумму 45,5 миллионов рублей.

В 2008 году на возведение библиотеки Правительство РФ планирует выделить 115 млн. рублей. Площадь объекта составит 11,5 тысяч квадратных метров. Планируется, что здание библиотеки будет введено в эксплуатацию уже в 2009 году.

Кроме того, Сибирский федеральный университет ведёт согласование с администрацией Красноярска по выделению участка под строительство кампуса. Работы по подготовке необходимых документов и разработке проекта уже завершены.

Администрация Красноярского края продолжит финансирование СФУ: в 2008 на развитие университета будет предоставлено 990 миллионов рублей.

Всего с 2007 по 2010 гг. из краевого бюджета планируется выделить 3 миллиарда рублей. Эти средства будут направлены в основном на строительство объектов инженерной и социальной инфраструктуры.

Туртапкина Евгения,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.