В конкурсных отборах стипендиального фонда В. Потанина в СФО первыми стали студенты СФУ | Новости СФУ

В конкурсных отборах стипендиального фонда В. Потанина в СФО первыми стали студенты СФУ

12 февраля в Сибирском федеральном университете прошёл первый этап конкурсного отбора стипендиатов благотворительного фонда В. Потанина из числа студентов-отличников.

Стипендиальный проект благотворительного фонда одного из крупнейших российских предпринимателей В. Потанина осуществляется с 2000 года. Любой студент может стать его стипендиатом при наличии трех условий: он должен учиться в вузе, входящем в рейтинговый список фонда, иметь отличные оценки как минимум за две последние сессии и пройти конкурсный отбор.

Ежегодно конкурс стартует в сентябре на Северо-Западе страны и к концу учебного года поэтапно охватывает все федеральные округа, завершаясь на Дальнем Востоке. По его итогам 1330 студентов из 67 ведущих ВУЗов получают новые перспективы карьерного роста и ежемесячную поддержку в размере 2500 рублей. Основная цель конкурсов — выявить умных, эрудированных студентов, обладающих творческим и лидерским потенциалом и способствовать их дальнейшему развитию.

Конкурсный отбор 2007/08 учебного года среди девяти вузов Сибирского федерального округа было доверено открыть студентам Сибирского федерального университета. Более 200 отличников собрались у входа в актовые залы Политехнического института и Института цветнх металлов и золота, чтобы пройти здесь первое испытание — зачётными книжками. После тщательного изучения организаторами оценок, печатей и подписей в зачётках около трёх процентов участников были дисквалифицированы. Остальные — допущены к тестированию. Конкурсантов напутствовали и подбадривали перед основным испытанием: менеджер стипендиальной программы Десислава Медкова и начальник Управления воспитательной работы и молодёжной политики СФУ Татьяна Георгиевна Калиновская.

Тесты, предлагаемые студентам, составляются в специальной психологической лаборатории фонда. Каждый год их задания меняются и держатся в строжайшем секрете. Тест состоит из 80 заданий на проверку уровня логического мышления и общей эрудиции. На решения каждого в среднем отводится полминуты. Результаты обрабатываются экспертами из Москвы. В итоге определяется «золотая сотня» — сто студентов, допущенных ко второму этапу отбора.

Второй этап будет проходить 13 февраля в конференц–зале Института естественных и гуманитарных наук в форме деловой игры. Здесь претендентам нужно будет показать умение работать в команде и способность нестандартно мыслить. По результатам второго тура будет выбрано двадцать человек. Они–то и станут стипендиатами фонда В. Потанина. А в дальнейшем, благодаря программе фонда, примут участие в специальных тренингах, познакомятся с потенциальными работодателями, смогут разработать социальный проект и получить грант на его реализацию.

А еще команда «потанинцев» станет одним из ключевых звеньев создаваемой в СФУ системы студенческого самоуправления. И это, в свою очередь, укрепит традицию формирования в университете студенческой элиты из числа умной, талантливой, эрудированной и творческой молодёжи.

Алёна Токмина при содействии Управления воспитательной и молодёжной политики ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.