Открыт доступ к ресурсам издательства Elsevier | Новости СФУ

Открыт доступ к ресурсам издательства Elsevier

Дата события:

Уважаемые преподаватели, аспиранты и студенты!

Для сотрудников и учащихся Сибирского федерального университета на 2008 год открыт доступ к базам данных крупнейшего в мире издательства научной, технической и медицинской (НТМ) литературы Elsevier.

Доступ к полнотекстовым базам данных Elsevier стал возможен благодаря усилиям ректората и работников Научной библиотеки СФУ, в частности Фёдоровой Екатерины Анатольевны, администратора он-лайн ресурсов библиотеки. Это беспрецедентный случай для высшего учебного заведения за Уралом.

Полнотекстовая база данных FREEDOM COLLECTION включает журналы по всем областям науки, техники, медицины: Life Sciences, Physical Sciences, Social Sciences, Medicine, Engineering, Earth planet (24 предметные коллекции). Ядро коллекции составляют журналы с наивысшим индексом цитируемости, которые по праву возглавляют все международные рейтинги научной периодики.

SCOPUS — это крупнейшая в мире мультидисциплинарная реферативная база, которая индексирует более 15 000 наименований научно-технических и медицинских журналов от 4000 международных издательств, включая более 300 российских журналов. Кроме того, в базу данных входит информация на 13 миллионов патентов, материалы конференций и данные о цитируемости научных статей.

Ежедневно обновляемая база данных SCOPUS включает записи, начиная с середины шестидесятых годов. С помощью базы данных SCOPUS каждый сотрудник СФУ получает возможность найти из одной точки доступа то, что обычно разбросано в десятках разных ресурсов. В один шаг можно увидеть всю информацию о научных разработках, ведущихся в мире, найти полные данные по всем авторам, публикующимся в интересующей вас области, а так же получить объективное представление о том, в каких изданиях лучше публиковаться. SCOPUS содержит подробную информацию по научному цитированию статей, с помощью которой можно не только оценить востребованность научным сообществом той или иной публикации, но и определить свой собственный статус. Теперь каждый преподаватель СФУ имеет возможность узнать свой персональный индекс цитирования: количество научных публикаций в журналах с импакт-фактором и количество ссылок на эти статьи.

Ресурсы Elsevier

Elsevier: FreedomCollection
Elsevier: Scopus

Доступ к данным ресурсам возможен только с компьютеров университетской сети!

Для справки:
База данных Elsevier включают в себя научные журналы, книги, энциклопедии, учебники и электронные издания, написанные и рецензированные учёными международного масштаба, пользующихся самой высокой репутацией в сфере своей научной деятельности.
Каждый год Elsevier издает:

  • более 1800 научных журналов, содержащих около 250 000 статей,
  • более 2200 новых книг и более 17000 периодических изданий.

Издательство публикует более 8000 клинических справочников/руководств и более 500 периодических изданий, охватывающих полный спектр важнейших медицинских исследований, клинической практики и здравоохранения.

Туртапкина Евгения,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.