Профессорский бал: премии Главы города удостоены 8 профессоров СФУ | Новости СФУ

Профессорский бал: премии Главы города удостоены 8 профессоров СФУ

14 января в Красноярске в МВДЦ «Сибирь» состоялся традиционный Профессорский бал. Инициатором проведения мероприятия, как и прежде, выступил мэр города Пётр Пимашков. На торжественном мероприятии глава города вручил премии работникам научных учреждений Красноярска.

Премии вручаются за высокий профессионализм, значительные достижения в области образования, науки и культуры, большой вклад в развитие и процветание Красноярска. Церемония награждения уже в 6-ой раз прошла на традиционном Профессорском балу. Всего в мероприятии приняли участие более 300 человек: профессоров, работников красноярских вузов, приглашённых почётных гостей.

Всем лауреатам премии также были вручены дипломы и нагрудные золотые знаки Профессорского собрания Красноярского края. Списки лауреатов на награждение почетной премией предоставляются первичными профессорскими организациями вузов города. Премия профессорам вручается только один раз. В этом году премии удостоены 26 профессоров, из них — 8 профессоров Сибирского федерального университета.

Институт архитектуры и строительства
Богомаз Ирина Владимировна
Инжутов Иван Семенович
Институт естественных и гуманитарных наук
Проворов Александр Сергеевич
Сковородников Александр Петрович
Политехнический институт
Каверзин Сергей Викторович
Перфильев Юрий Серафимович
Институт цветных металлов и золота
Вохмин Сергей Антонович
Гилев Анатолий Владимирович

Для справки:
Профессорское собрание Красноярского края создано в 2001 году. Учредителями выступили известные профессора города, а также Глава города Красноярска, профессор, доктор экономических наук Пётр Пимашков. Цель работы сообщества — содействие профессиональной деятельности работников и учащихся высших учебных заведений. Профессорское собрание, в частности, организует ежегодные конференции по проблемам развития системы высшего профессионального образования и социальной защищенности работников, участвует в реализации краевых и федеральных программ в области образования и науки. На сегодняшний день в составе Профессорского собрания более 800 работников системы высшего образования.

Как отметил Глава города: «Создание Профессорского собрания в нашем городе возрождает одну из утраченных традиций российской профессуры, является своеобразным праздником высшего образования и науки, вносит весомый вклад в построение гражданского общества».

По информации пресс-службы Администрации города,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.