«Заставь инвестора поверить в тебя!» | Новости СФУ

«Заставь инвестора поверить в тебя!»

Под таким девизом в России уже в пятый раз проводится предпринимательский конкурс «Бизнес инновационных технологий». Его цель — инициировать создание новых технологических компаний и способствовать развитию культуры предпринимательства в российском секторе high tech.

Конкурс проводится по принципам известного предпринимательского конкурса MIT $100K. Это не только конкурс инновационных идей, но и соревнование бизнес-планов и команд, способных превратить идеи в успешный бизнес. Отличительные особенности конкурса – обучение участников необходимым навыкам для создания успешного бизнеса и мероприятия по team building, позволяющие начинающим предпринимателям находить полезных членов команды.

Как и в прошлом году, в рамках БИТ-2008 проводятся «дочерние» конкурсы HSE 10K (ГУ-ВШЭ), региональные соревнования БИТ-СПб, БИТ-Поволжье и БИТ-Дальний Восток. Победители этих конкурсов попадают сразу в полуфинал БИТ-2008. Продолжается сотрудничество с конкурсом Microsoft Imagine Cup: победители российского тура Imagine Cup тоже проходят в полуфинал БИТ-2008.

Призовой фонд конкурса БИТ составляет $30 000: из них $20 тыс. присуждаются за первое место и по $5 тыс. — за второе и третье. 70% призового фонда выдается деньгами, остальное — услугами, необходимых для организации и развития нового бизнеса. Услуги предоставляются спонсорами и партнерами конкурса. В частности, победители конкурса представляют Россию на международном чемпионате бизнес-планов IBTEC, который состоится осенью 2008 года в Беркли (США), смогут принять участие в Российской венчурной ярмарке. Компания Microsoft в рамках БИТ-2008 вводит номинацию «Программное обеспечение будущего», спецпризом в которой будет поездка на ежегодную европейскую конференцию TechEd 2008 в Амстердаме (ноябрь 2008). Кроме того, команды, представившие софтверные проекты и прошедшие в полуфинал БИТ-2008, получат возможность бесплатно пройти обучение основам инновационного предпринимательства по программе Start in garage.

Никаких возрастных ограничений на участие в конкурсе нет. Условие только одно: лидер команды, подающий заявку на участие, должен представлять какую-либо организацию (вуз, научный институт, коммерческую фирму).

Впрочем, главное в БИТ, как и в олимпийском движении, не победа, а участие. Возможность чему-то научиться и «засветиться» перед инвесторами в рамках конкурса (в судейский корпус БИТ входят представители российского и американского сообщества венчурных инвесторов) приносит вполне конкретную пользу.

Заявки на участие в БИТ-2008 принимаются на официальном сайте конкурса. Там же вы найдете исчерпывающую информацию по всем вопросам, связанным с участием в конкурсе.

Заходите, регистрируйтесь, участвуйте и побеждайте!

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.