Гала-концерт — на пятёрку с плюсом! | Новости СФУ

Гала-концерт — на пятёрку с плюсом!

19 декабря в Политехническом институте СФУ прошёл праздник, которым на протяжении многих лет завершается уходящий год. Это церемония награждения студентов и Гала-концерт лучших творческих коллективов.

Праздник, проходивший под знаком «Политехнический: от прошлого к будущему», открыли вокальная группа «Dolce-vita» и солисты бальной студии Андрея Чеколаева. Затем на сцену поднялся директор института Виктор Николаевич Тимофеев. Он приветствовал собравшихся, пожелал успешной сдачи сессии и приступил к церемонии награждения. Благодарственные письма и подарки были вручены активистам профсоюзной организации и участникам творческих проектов Политехнического института СФУ, являющихся Лауреатам фестивалей и конкурсов студенческого творчества. Символику для памятных подарков (футболки, ручки, блокноты) разработал студент радиотехнического факультета Михаил Жуков.

В завершение торжественной части ведущий Андрей Калашников обратился со словами признательности к человеку, который на протяжении многих лет был художественным руководителем студклуба, автору замечательных стихов и песен, посвящённых Политехническому институту и людям, работающим в нём.

Людмила Петровна Абрамова в своём ответном слове пожелала студентам не забывать лучших традиций политехников и порадовала исполнением своей песни «Политеховский вальс». Своеобразную эстафету поколений приняла студентка факультета транспорта, актриса театра «Золотой глобус» Дина Захарова. Она на правах ведущей открыла новогодний Гала-концерт и пригласила на сцену представителей еще более юного поколения — поколения, подрастающего на смену студентам СФУ. Озорной русский танец исполнили участницы средней группы театра танца «Калипсо» под руководством В. Хвостовой и Я. Качимовой.

Все следующие выступающие символизировали поколение настоящее, и каждый из них был по-своему неповторим. Группа «Пятое авеню» показала высочайший уровень вокального мастерства, группа «Малинки» покорила всех очарованием и задором, фольклорная группа «Радуница» — чистотой и силой «народных» голосов, солист Олег Теретенко — обаянием и артистизмом, команды КВН «Чёрное золото» (факультет нефти и газа) и «Get up», (экономический факультет) — слаженностью выступления и командным духом, солистка Елена Яхно — лиричностью образа и благородством голоса, Максим Визгалов — большими надеждами, которыми он подаёт, как вокалист-первокурсник. Также отличились танцевальные группы: «Провокация» (рук. Наталья Зюкина) энергичным и синхронным исполнением, «Десерт» (рук. Алиса Шарашкина) — стильностью и хорошей хореографической подготовкой, «Modern-dance» (рук. Александра Лариошкина) — удачным экспериментом по сочетанию танцевальных стилей от классики до хип-хопа.

На вечере состоялось дебютное выступление дуэта, каждый из участников которого уже успел прославиться: Алексей Алмабеков — призовыми местами на фестивалях творчества, а Евгения Блинова тем, что её имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

Все артисты были на высоте, но три выступления хочется отметить особо. Это выступление солистки вокальной студии Ольги Политовой, команды КВН «Могучая кучка» (радиотехнический факультет) и дуэта: Людмила Евграфова и Анна Грошева.

По традиции, факультет, завоевавший наибольшее количество призовым мест в фестивале «Первый шаг», на новогоднем гала-концерте получает Гран-при. Музыкальный центр радиотехническому факультету вручил директор культурно-образовательного центра Андрей Владимирович Калашников.

Финальная песня «Happy new year» поставила красивый восклицательный знак в завершение вечера. А если ставить какой-либо знак самому празднику, то я бы поставила пятёрку с плюсом: пятёрку как оценку организаторам и участникам, а плюс как символ необходимости объединения всех одарённых студентов, талантом которых могущество СФУ прирастать будет.

Алёна Токмина, культурно-образовательный центр ПИ ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.