Давайте изучать корейский! | Новости СФУ

Давайте изучать корейский!

14 и 15 декабря в стенах Иркутского государственного лингвистического университета проходил «1 региональный конкурс выступлений на корейском языке», а также «1 региональный фестиваль творческих коллективов «Моя Корея». Данные мероприятия были организованы ИГЛУ, Генеральным консульством Республики Корея. Ранее этот конкурс проводился только среди ВУЗов города Иркутска, где изучается корейский язык.

В этом году конкурс вышел на региональный уровень, и помимо 6 иркутских вузов участие в мероприятиях смогли принять студенты Бурятского государственного университета, Уссурийского государственного педагогического университета и Сибирского федерального университета.

Конкурс выступлений был поделен на 3 уровня: начальный, средний и продвинутый. Студенты 3 курса ФСИЯ СФУ Садовая Марина и Мединцева Юлия выступили на среднем уровне. Призовых мест занять не удалось, однако жюри отметили достаточно высокий уровень владения корейским языком красноярских студентов, несмотря на «молодость» нашего отделения (отделение корейскогоязыка появилось в 2005 году).

Во второй конкурсный день в актовом зале ИГЛУ прошёл фестиваль, где на суд зрителей и жюри были представлены различные танцевальные и песенные номера. Кроме акробатических танцев в исполнении студентов 3 курса ФСИЯ Малай Марии и Малай Юлии, команда Сибирского федерального университета подготовила ещё один номер: студенты исполнили русские народные песни, такие как «Валенки, валенки», «Ой, мороз, мороз», «Черный ворон» и др. на корейском языке, тем самым очень удивив и корейцев и русских, присутствовавших на концерте. Жюри были поражены нашей необычной задумкой и безукоризненным «живым» выступлением нашего коллектива. В итоге команда СФУ победила в номинации «Лучшая песня». Студенты были награждены памятными подарками.

Для гостей фестиваля была организована экскурсия по городу Иркутску, поездка в культурно-этнографический музей «Тальцы» — музей под открытым небом, где вниманию посетителей представлены памятники деревяного зодчества. После этого двинулись на озеро Байкал, чего мы ждали с большим нетерпением. Мы посетили пос. Листвянка на берегу Байкала, где можно было приобрести памятные сувениры и попробовать знаменитого байкальского омуля. У студентов осталась масса впечатлений от красот Байкала, все пожелали вернуться туда ещё раз.

Хотелось бы поблагодарить Иркутский государственный лингвистический университет за великолепную организацию мероприятий, приглашение побывать на этом «празднике» корейского языка и культуры, на котором мы нашли много новых друзей. Спасибо!!!

К. М. Данилова, преподаватель кафедры восточных языков ФСИЯ ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.