Стажировка преподавателей-экономистов СФУ в Великобритании | Новости СФУ

Стажировка преподавателей-экономистов СФУ в Великобритании

С 24 октября по 3 декабря три преподавателя экономического факультета Института естественных и гуманитарных наук Сибирского федерального университета проходили стажировку в одном из крупнейших вузов Великобритании — Университете г. Лидса, в рамках инновационной образовательной программы повышения квалификации.

Лидс располагается в центральной части Великобритании, между Эдинбургом и Лондоном, является экономическим центром графства Йоркшир и финансовой столицей северной Англии.

В ходе стажировки Е. А. Кашкарева, Н. В. Туговикова (кафедра международных экономических отношений) и В. Н. Руцкий (кафедра экономической теории) ознакомились с организацией учебного процесса в Бизнес-Школе Университета Лидса, изучили методы и формы преподавания различных экономических и бизнес-дисциплин по программам бакалавриата, разработали учебно-методические материалы по преподаваемым дисциплинам.

Кроме основной программы стажировки преподаватели посетили Департамент русского языка и славянистики, участвовали во встречах со студентами, посвящённых культуре современной России.

Культурная программа стажировки также включала поездки по историческим местам и центрам деловой активности Англии и Шотландии: Лондон, Йорк, Эдинбург, Манчестер, Дарэм, Скарборо.

Во время стажировки были установлены контакты как с преподавателями, так и с руководством Бизнес-Школы Университета Лидса. Британская сторона проявила особый интерес к Сибирскому федеральному университету как к возможному долгосрочному партнёру в области академического и научно-исследовательского сотрудничества. Были обсуждены возможности организации новых стажировок, обмена студентами и преподавателями, участия в международных научно-исследовательских конференциях.

Стажировка стала возможной благодаря руководству СФУ, руководителю инновационной образовательной программы Е. Б. Бухаровой, декану факультета современных иностранных языков В. А. Разумовской и директору Языкового Центра Университета Лидса Р. А. Найту.

Н.В. Туговикова, В.Н. Руцкий,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.