СФУ и «Славнефть–Красноярскнефтегаз» запустили совместный образовательный проект | Новости СФУ

СФУ и «Славнефть–Красноярскнефтегаз» запустили совместный образовательный проект

В Институте нефти и газа СФУ открылся уникальный образовательный проект «Система развития профессиональных компетенций». Он стал результатом сотрудничества компании «Славнефть–Красноярскнефтегаз» и Института, и направлен на получение студентами дополнительных профессиональных компетенций и привлечение их к работе на предприятии.

Идея совместного проекта по подготовке кадрового резерва возникла в 2020 году. Главная задача — подготовить будущих специалистов к работе на нефтегазовых месторождениях Эвенкийского района, специфика которых заключается не только в особенностях климата, но и в геологии: средний возраст рифейских доломитовых пород от 700 миллионов до 1 миллиарда лет, и достаточного опыта в их освоении нет нигде в мире.

За год эксперты Института и сотрудники нефтяной компании разработали учебную программу и на конкурсной основе отобрали участников проекта. Пионерами стали 20 студентов ИНиГ — учитывались их высокая успеваемость, участие в профильных конкурсах, конференциях, олимпиадах, а также личностные качества — целеустремленность, инициативность, лидерство.

«Развивался проект молниеносно, — рассказал руководитель проекта Фёдор Бурюкин. — Секрет в слаженной работе. Мы быстро принимали решения, и тому же учим наших студентов. Это очень важное умение для тех, кто хочет попасть в нефтяную отрасль. Тем более, что мы готовим специалистов под заказ, для работы на конкретном месторождении».

В честь старта проекта в Институте нефти и газа прошла встреча руководства компании «Славнефть–Красноярскнефтегаз» с участниками программы. На встрече студенты рассказывали о первой производственной практике на Куюмбинском месторождении, интересовались учебными планами, делились своими ожиданиями от проекта.

«На Куюмбинском месторождении применяются самые передовые технологии добычи, и мы намерены дальше двигаться в направлении цифрового развития. Вы можете нам в этом помочь, потому что вы — молодые, вы по-новому мыслите, за вами будущее отрасли», — рассказал первый заместитель генерального директора по производству, главный инженер Александр Гребенюк.

«Ни для кого не секрет, что после обучения встанет вопрос трудоустройства. В вузе дают теоретические знания, а здесь еще и практические. Это станет большим преимуществом после института. Например, у нас в программе нет курса по управлению проектами, а здесь мы получим эти знания», — поделился студент 3 курса Олег Катовский.

Добавим, проект «Система развития профессиональных компетенций» является частью системной работы предприятия по созданию рабочих мест для жителей региона.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.