800-ый семинар профессора П.В Полякова | Новости СФУ

800-ый семинар профессора П.В Полякова

Дата события:

8 декабря в 11:30 на кафедре лёгких металлов Института цветных металлов и золота СФУ состоится юбилейное 800-ое заседание семинара д-ра хим. наук, профессора, зав. кафедрой П.В. Полякова.

Тема семинара №800: «Принципы механоактивации». Докладчик: д-р.тех. наук, зав. лабораторией ИХХТ СО РАН, профессор Виктор Григорьевич Кулебакин.

Семинар П.В. Полякова непрерывно проводится уже более 40 лет (примерно с 1965-1966 гг. точную дату уже никто и не помнит). С момента, когда Петр Васильевич стал заведующим кафедрой, семинар носит обязательный характер и проходит один раз в неделю, чаще всего в субботу. На летний период семинары приостанавливаются. На всех без исключения семинарах присутствует Пётр Васильевич. Когда П.В. Поляков в командировках, либо на конференциях, семинары не проходят. Каждый раз после очередного доклада он выносит свой вердикт по поводу доклада и докладчика, отмечает минусы и плюсы, высказывает свое мнение.

Выступить на семинаре может любой желающий: от академика до студента. На счету Пётра Васильевича — около 20% всех докладов.

Для аспирантов этот семинар особенно полезен, так как докладчик на нём получает бесценный опыт выступления на публике, который непременно пригодится при защите кандидатской работы.

Нередко на семинарах проходят предзащиты кандидатских работ. Случаются, что семинары проходят на английском языке, которому на кафедре уделяется большое внимание. В большинстве темы докладов, так или иначе, связаны с металлургией алюминия, но иногда можно услышать доклад из области физики, информатики, экономики и др.

Вход на семинар свободный. Приглашаются все желающие

А.М. Виноградов, ассистент кафедры лёгких металлов ИЦМиЗ СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.