СФУ проводит масштабный профориентационный фестиваль в странах СНГ | Новости СФУ

СФУ проводит масштабный профориентационный фестиваль в странах СНГ

В рамках проекта «Российское пространство: наука и образование» Сибирский федеральный университет проводит масштабный профориентационный и научно–популярный фестиваль в странах СНГ. Первыми об обучении в России и поступлении в СФУ узнали жители Таджикистана.

Так, 29 и 30 ноября 2021 года фестиваль прошёл на базе Российско-Таджикского славянского университета. Старшеклассникам рассказали о российском образовании, Сибирском федеральном университете, количестве бюджетных мест, вступительных испытаниях 2021 года, бонусах для одарённых абитуриентов. Также они смогли познакомиться с направлениями обучения СФУ на занимательных мастер–классах и уроках по математике, горному и нефтяному делу, русскому языку и программированию. Самые активные участники мероприятия получили подарки с символикой университета.

Преподавателям вузов рассказали о программах повышения квалификации в Институте непрерывного образования СФУ. Для школьных учителей и родителей провели тематические семинары. Для родителей — консультации о правилах приёма и условиях обучения в СФУ.

Кроме того, для всех желающих была организована научно–популярная программа: эксперименты, научное шоу, лекторий, квест, VR–экскурсии по МКС.

«В СФУ ежегодно поступают 150 граждан Таджикистана, действует союз таджикских студентов „СОМОН“, ведётся сотрудничество с РТСУ по направлениям академического обмена, обмена учебно–методическими материалами. Цель настоящего фестиваля — сблизить наши культуры и рассказать о возможностях российского образования не только для школьников, но и для взрослого населения в части повышения квалификации и профпереподготовки», — отметил проректор по учебной работе Денис Гуц.

Мероприятие проходит при поддержке Посольства России в Таджикистане.

Добавим, 3–5 декабря 2021 года в рамках проекта «Российское пространство: наука и образование» профориентационный и научно–популярный фестиваль СФУ стартует в Бишкеке (Киргизия).

Фото с сайта РТСУ

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.