Проект СФУ и 7 канала признан одной из 5 лучших телепрограмм о российской науке | Новости СФУ

Проект СФУ и 7 канала признан одной из 5 лучших телепрограмм о российской науке

Совместный проект Сибирского федерального университета и «7 канала Красноярск» — программа «Популярная наука» — стала призёром VII Всероссийского конкурса «За верность науке» в номинации «Лучшая программа о науке на ТВ».

28 ноября 2021 на сцене Государственного Кремлёвского дворца были объявлены победители самой престижной премии для СМИ, освещающих тему российской науки, а также учёных и представители бизнеса, внёсших заметный вклад в поддержку престижа профессиональной научной деятельности и популяризации отечественных научных достижений.

Награды лауреатам вручили заместитель Руководителя Администрации Президента России — пресс–секретарь Президента Дмитрий Песков, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, глава Минобрнауки России Валерий Фальков, директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин, российский кинорежиссёр и участник космического полёта в рамках научно-просветительского проекта «Вызов» Клим Шипенко, известная журналистка Софико Шеварднадзе и другие видные деятели науки, культуры и искусства.

«В этом году премия установила рекорд по количеству поданных заявок. Их поступило 744. В прошлом году это количество было почти в 2,5 раза меньше — 312. Увеличилось и число номинаций — с 11 до 15. Сегодня впервые приз был получен, например, за популяризацию национального проекта „Наука и университеты“ и за лучший проект по освещению Года науки и технологий в России. Мне, как сопредседателю Года науки и технологий, очень приятно, что интерес к премии растёт. Она является еще одним инструментом, который помогает нам повысить престиж профессии учёного. Правительство в этом году запустило целый ряд мер поддержки исследователей. Это создание молодёжных лабораторий, обновление научной базы, гранты на реализацию проектов, жилищные сертификаты. Мы в целом пересмотрели подход к развитию науки. Была разработана программа научно–технологического развития страны, консолидированы расходы на исследования. Всё это позволит нам вывести науку на новый, более высокий уровень. А для вас, уважаемые участники, это новые идеи для проектов, которые вы представите на следующую премию», — сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Эксперты отметили программу «7 канала Красноярск» под названием «Можно ли отредактировать человеческие гены и когда это сделают». В этом выпуске генетик Константин Крутовский рассказал о человеческом геноме и о том, когда его разрешают изменять.

«Мы гордимся победой во Всероссийской премии „За верность науке“. В момент, когда весь мир борется с пандемией, неизмеримо возросла ценность достоверного и актуального научного знания, и учёные Сибирского федерального университета готовы делиться своими разработками, давать экспертные комментарии на любые вопросы, волнующие красноярцев. Мы будем развивать проект „Популярная наука“ и стремиться объяснять самые сложные явления простым языком. Интеллектуальные ресурсы СФУ открыты и доступны для всех, кому интересно, как устроен мир и человек», — отметила научный коммуникатор СФУ Татьяна Мордвинова.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.