В СФУ завершилась Неделя антикоррупционных инициатив | Новости СФУ

В СФУ завершилась Неделя антикоррупционных инициатив

26 ноября 2021 года состоялось заключительное событие информационно-просветительского мероприятия «Неделя антикоррупционных инициатив — 2021» — подведение итогов Антикоррупционного диктанта среди студентов СФУ и награждение победителей конкурса «Антикоррупционный знаток СФУ».

Основное мероприятие в рамках НАИ–2021 — Антикоррупционный диктант среди студентов СФУ — завершился накануне, 25 ноября 2021 года. О его результатах рассказала руководитель департамента по профилактике коррупционных правонарушений СФУ Ирина Дамм: «Всего участие в диктанте приняли 4 613 обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Студенты СФУ продемонстрировали хорошие базовые антикоррупционные компетенции, средний показатель правильных ответов по всем курсам составил около 70 %. Вместе с тем были и задания, которые вызвали наибольшие затруднения. Например, только половина респондентов дали верный ответ о том, что преподаватель не вправе осуществлять платное репетиторство в отношении студентов, у которых этот преподаватель будет принимать зачёт (экзамен). Полученные результаты дают нам возможность скорректировать содержание информационно–просветительских мероприятий в будущем для того, чтобы устранить выявленные у студентов дефициты антикоррупционных знаний».

Каждый участник Антикоррупционного диктанта становился участником конкурса «Антикоррупционный знаток СФУ», если указывал свои контактные данные в конце анкеты. Результаты конкурса подводились по каждому курсу отдельно. Победу одержали те, кто первыми смогли правильно ответить на все вопросы Антикоррупционного диктанта:

  • Софья Спасенко — студент 1 курса ИУБП;
  • Андрей Маркевич — студент 2 курса ВУЦ;
  • Екатерина Шляга — студент 3 курса ЮИ;
  • Даниил Тычкин — студент 4 курса ВУЦ;
  • Сайдаш Иргит — студент 5 курса ВУЦ;
  • Кристина Паданаева — магистрант 1 курса ИСИ;
  • Елена Тюкавкина — магистрант 2 курса ИСИ.

За победу в конкурсе «Антикоррупционный знаток СФУ» и активное участие в информационно–просветительском мероприятии «Неделя антикоррупционных инициатив — 2021» обучающиеся получили благодарственные письма Губернатора Красноярского края, а также памятные сувениры и подарки от СФУ и прокуратуры Красноярского края.

Участие в церемонии награждения приняли начальник управления Губернатора Красноярского края по профилактике коррупционных и иных правонарушений Андрей Попов и начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Красноярского края Вадим Леонтьев.

Кроме того, в заключительный день НАИ–2021 объявлено о проведении конкурса лучших антикоррупционных инициатив, который проводится совместно с Администрацией Губернатора Красноярского края и прокуратурой Красноярского края.

Участие в конкурсе могут принять студенты СФУ всех направлений подготовки и форм обучения по следующим номинациям:

  • лучший проект антикоррупционного мероприятия (деловая игра, интеллектуальная игра, антикоррупционный квест или quiz, публичная и просветительская лекция и пр.);
  • лучшая научная работа (реферат, научная статья, эссе, курсовой или дипломный проект);
  • лучшая информационно–аналитическая работа (обзор, статья, памятка и пр.);
  • лучшая художественно–публицистическая работа (очерк, пародия, фельетон и пр.);
  • лучшая визуальная и аудиовизуальная антикоррупционная реклама (видеоролики для социальных сетей, баннеры, постеры и пр.).

Конкурсные заявки будут приниматься до 15 сентября 2022 года, а имена победителей конкурса мы узнаем в рамках информационно–просветительского мероприятия «Неделя антикоррупционных инициатив — 2022».

По всем вопросам, связанным с организацией проведения конкурса, можно обращаться по адресу электронной почты mcpk@sfu–kras.ru (Молодёжный совет по предупреждению коррупции при ректоре СФУ).

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.