Подписано соглашение с Витебским государственным университетом | Новости СФУ

Подписано соглашение с Витебским государственным университетом

С 25 по 26 ноября 2021 года Сибирский федеральный университет посетила делегация Витебского государственного университета им. П. М. Машерова под руководством ректора Валентины Богатырёвой.

В рамках двухдневной встречи прошло расширенное совещание в Правительстве края, а также были проведены экскурсии по Научной библиотеке СФУ, Институту нефти и газа, Институту управления бизнес–процессами, Институту космических и информационных технологий и Институту гастрономии.

Ключевым событием визита стало заключение между двумя университетами соглашения, направленного на развитие академической мобильности, организацию совместных культурно-научных мероприятий и стажировок.

Ректор СФУ Максим Румянцев отметил, что, несмотря на то, что соглашение подписано в ходе текущего визита, началом сотрудничество считает приезд шестерых студентов Витебского государственного университета для участия в проекте Летний университет — 2021.

«Среди основных научных направлений, которые активно развиваются в ВГУ, математическое моделирование, рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды, лингвистика и юриспруденция, управление воспроизводством человеческого капитала, психолого–педагогические ресурсы, формирование здорового образа жизни человека. Словом, те, что также являются предметом научного интереса учёных СФУ.

Сибирский федеральный университет удалён от федерального центра и от Витебска, но это не должно стать препятствием, если у вузов есть точки пересечения», — подчеркнул Максим Валерьевич.

Ректор Витебского государственного университета Валентина Богатырёва: «У нас в университете функционирует 14 достаточно серьёзно развитых научных школ и 2 совета по защите диссертаций, учатся 2 тысячи иностранных студентов. В этом плане мы всегда рады взаимодействовать — тем более, что и нашим студентам в Сибирском федеральном университете было очень интересно. Я полностью поддерживаю идею обмена и студентами, и преподавателями. Все в наших руках. В нашем лице СФУ нашел надёжного партнёра, теперь наша задача — обмен контактами с руководством институтов и начало совместной работы».

Витебский государственный университет им П. М. Машерова начал свою историю ещё в 1910 году, а в 2021 году на его базе функционирует 10 факультетов. Вузу была присуждена премия Правительства Республики Беларусь за достижение значительных результатов в области качества и конкурентоспособности производимой продукции, оказываемых услуг или выполняемых работ, внедрение инновационных технологий и современных методов менеджмента.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.