В СФУ появился Узбекский союз студентов | Новости СФУ

В СФУ появился Узбекский союз студентов

В Сибирском федеральном университете появилось новое студенческое объединение — Узбекский союз студентов «Навои». Он объединяет иностранных студентов из Узбекистана и помогает им адаптироваться к жизни и учёбе в России.

Союз займётся решением таких задачи, как:

  • привлечение иностранных абитуриентов из Узбекистана;
  • адаптация первокурсников, погружение их в учебный процесс, знакомство с нормативными документами;
  • проведение экскурсий, культурных и спортивных мероприятий;
  • укрепление дружбы между народами, развитие межкультурного диалога и сотрудничества.

Руководителем нового молодёжного объединения стал студент Юридического института СФУ Амирбек Алимов.

«На сегодняшний день в СФУ обучается более 40 студентов из Узбекистана. Почти у каждой нации есть свое объединение, а у узбекской молодёжи его не было, поэтому появление Союза закономерно. Мы решили назвать наше объединение в честь выдающегося поэта, философа, общественного, государственного деятеля, одного из основоположников древнеузбекского языка и классической литературы Алишера Навои, — отметил он. — Сейчас у нас налажен контакт с Домом дружбы Красноярского края и с другими автономиями СФУ. Активисты Союза примут участие в молодёжном форуме двух стран — Узбекистана и России. Я в январе поеду в Ташкент проводить мероприятие для школьников».

«Инициатива создания Союза исходила от самих студентов, и мы всячески поддерживаем это. Долгое время у узбеков не было своей организации, а количество студентов из Узбекистана медленно, но растёт. Мы надеемся, что молодёжное объединение будет способствовать притоку студентов и их комфортному пребыванию и обучению», — отметила руководитель международного департамента СФУ Анна Мезит.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.