Эффективность управления углеродом в российских лесах обсудили на международном форуме | Новости СФУ

Эффективность управления углеродом в российских лесах обсудили на международном форуме

Руководитель стратегического проекта СФУ «Центр низкоуглеродного развития и климатической политики», стартовавшего в рамках государственной программы «Приоритет 2030», представил доклад на международной научной конференции «Проблемы прогнозирования социально–экономического и научно–технологического развития в контексте проблемы глобальных изменений климата».

Мероприятие прошло 17 ноября 2021 года в Институте народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук (Москва).

Презентация учёного посвящена региональным оценкам эффективности управления лесами в целях роста их поглощающей способности. По словам кандидата экономических наук Антона Пыжева, в основе идеи исследования лежит необходимость выработки политики, направленной как на снижение антропогенных выбросов, так и на увеличение поглощения углерода природными экосистемами, прежде всего — лесами.

«Снижение темпов обезлесения и изменение возрастной структуры лесных насаждений могут внести существенный вклад в смягчение глобального изменения климата, а важнейшее значение при управлении бюджетом углерода лесов имеет пространственный аспект, — считает Антон Игоревич. — Результаты исследования продемонстрировали, что пространственное распределение оценок эффективности управления углеродом в лесах и отдельных входных параметров неравномерно».

К «эффективным» регионам исследователь отнёс большинство малолесных территорий (например, Республика Марий Эл или Орловская область), а также некоторые из наиболее обеспеченных лесами регионов России (Республика Саха, Иркутская область). «Неэффективные» регионы, то есть, те, которые тратят слишком много финансовых и трудовых ресурсов для достижения меньшего потенциала поглощения углерода лесами на гектар, пространственно рассредоточены по территории страны и сильно неоднородны: от богатого древесиной Красноярского края до преимущественно степной Ростовской области.

Таким образом, российские регионы продемонстрировали различную эффективность управления углеродом в лесах и низкую относительную эффективность, особенно в Географической Сибири, восточном и наиболее богатом лесами регионе страны. Поскольку управление углеродом в лесах еще находится за пределами целей текущей лесной политики в России, относительная эффективность управления углеродом в лесах в основном является следствием естественной динамики экосистем и побочных эффектов традиционного управления лесами.

Данное исследование выполнено за счёт Российского научного фонда (грант № 19–77–30015).

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.