Фестиваль науки NAUKA 0+ в СФУ | Новости СФУ

Фестиваль науки NAUKA 0+ в СФУ

Дата события:

Место проведения: Сибирский федеральный университет, г. Красноярск

3 и 4 декабря 2021 года на базе Сибирского федерального университета стартует XI Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. Красноярск традиционно является Центральной региональной площадкой и именно в СФУ подведут итоги одного из самых масштабных проектов в области популяризации науки в России, а также одного из ключевых мероприятий, входящих в план проведения Года науки и технологий.

Цель Фестиваля науки — продемонстрировать всем желающим важность научных достижений исследовательских центров, понятным и доступным языком рассказать обществу, что такое наука и чем занимаются учёные в России.

Фестиваль науки — 2021 пройдёт в смешанном формате. В программе фестиваля запланированы лекции знаменитых учёных, дискуссии о будущем всего человечества, творческие мастерские от университетов и научных организаций Красноярского края и эксперимент–шоу с участием рук–роботов (манипуляторов), программа профориентации и творческое приветствие от хоровых коллективов университетов города и многое другое.

В «Нобелевском лектории» и «Золотом лектории» участники могут услышать лекции Нобелевских лауреатов и ведущих учёных Российской Академии наук по самым разным областям науки.

СФУ приглашает школьников 9–11-х классов города Красноярска принять участие в программе дней без турникетов по следующим направлениям:

  • физика, электроника, наноэлектроника;
  • металлургия, технологии материалов, прикладнаягеология, горноедело;
  • география, биотестирование, наночастицы, экология леса;
  • наземные транспортно–технологические комплексы и средства.

Специальный проект «Почитай науку» представит размышление о поиске вдохновения во всём. Напомнит о важном и задаче задавать качественные вопросы. Читать такие книги, чтобы хватало смелости раскрывать свой потенциал. Безграничный, как научный интерес каждого Института Сибирского федерального университета.

Чтобы почувствовать себя настоящим учёным, открыт виртуальный лабораториум, где представлены лабораторные работы и эксперименты, которые познакомят гостей со многими сферами научной жизни и позволят самостоятельно выполнить задания различного уровня сложности. Подключившись с вашего персонального компьютера, вы можете принять участие в интерактиве: провести лабораторные работы по ядерной физике, поставить эксперимент с диффузией газа, попробовать себя в роли врача–диагноста, самостоятельно сравнить силу гравитации на Луне, Земле и Марсе.

Уникальный гипермузей NAUKA 0+ познакомит вас с последними научными открытиями и достижениями во всех областях технологий и позволит увидеть науку со всех сторон. Экспонаты и залы соединены кросс–ссылками, по которым можно моментально попасть из одной области науки в другую или посмотреть на тот же объект в другом контексте.

В финальный день для всех желающих будет организована уникальная инсталляция «Научные сенсации» (сосновый бор рядом с Библиотекой СФУ, пр. Свободный, 79). Интерактивный формат оформления парковой зоны кампуса Сибирского федерального университета — световым, лазерным и проекционным оборудованием.

Организаторами Фестиваля науки в Красноярском крае являются Министерство науки и высшего образования РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук, Сибирский федеральный университет.

Генеральными партнерами XVI Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ выступают En+ Group, холдинг «Швабе», проект «Homo Science»* (ГК «Росатом»). Генеральный информационный партнёр — TikTok.
При поддержке ГК «Ростех». Стратегический партнёр — Сбер.
* Homo Science — просветительский проект ГК «Росатом» о роли высоких технологий и фундаментальной науки в жизни людей, который объединяет людей, разделяющих интерес к научной картине мира.

Регистрация на мероприятия на сайте Фестиваля науки. По всем вопросам можете обращаться в НОЦ молодых ученых по телефонам +7 (902) 957–93–88, +7 (902)–957–05–51.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.