В Сибирском федеральном университете заработал «Полюс–класс» | Новости СФУ

В Сибирском федеральном университете заработал «Полюс–класс»

12 ноября 2021 года в Сибирском федеральном университете начал работу объединённый дистанционный «Полюс–класс».

«Полюс–класс» — образовательный проект золотодобывающей компании «Полюс», который реализуется на базе Института цветных металлов и материаловедения СФУ. Он направлен на профессиональную ориентацию и целевую подготовку школьников, планирующих поступать на инженерные специальности, востребованные компанией «Полюс».

Чтобы стать участниками образовательного проекта, школьникам пришлось выдержать серьёзный отбор: решить олимпиадные задания по профильным предметам и пройти собеседование с экспертами. Заниматься изучением горно–металлургического комплекса с преподавателями СФУ будут 20 школьников, отобранных из нескольких сотен учащихся Красноярского края.

Ученики «Полюс–класса» получили набор участника для комфортного обучения: удостоверение участника проекта, канцелярию, ноутбук и программное обеспечение. После открытия их ждало трёхдневное «погружение» — мастер–классы, дискуссии и игры по модулю «Горное дело и геология».

В ходе дальнейших учебных занятий планируется совместная с образовательным центром «Сириус» подготовка учеников к ЕГЭ по физике, математике и химии, а также профориентационная работа и знакомство десятиклассников с геологией и металлургией.

По мнению директора ИЦМиМ СФУ Владимира Баранова, «Полюс–класс» имеет две важных миссии.

«Настоящий образовательный проект — ключевая ступень адресной подготовки квалифицированных специалистов в интересах компании. Он важен по нескольким причинам. Во–первых, он способствует популяризации технических направлений подготовки СФУ среди талантливых школьников. Во–вторых, университет и компания помогают школьникам повысить знания по математике, физике и химии и сориентироваться в выборе будущей профессии», — отметил он.

Добавим, совместный проект СФУ и «Полюса» реализуется 2 года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.