С днём рождения, СФУ! | Новости СФУ

С днём рождения, СФУ!

4 ноября 2006 года был создан Сибирский федеральный университет. Эта дата стала официальным днём рождения СФУ.

Поздравление ректора Сибирского федерального университета Максима Румянцева.


Дорогие друзья!
Сегодня Сибирский федеральный университет отмечает 15 лет — 4 ноября 2006 года было подписано распоряжение Правительства Российский Федерации о реорганизации 4 красноярских вузов и создании первого в стране федерального университета.
Некоторые из вас ещё помнят, что предшествовало появлению СФУ. Почти год шли бурные обсуждения в академической среде — мы пытались понять, в чём предназначение университета новой формации. Боролись за то, чтобы федеральный университет был создан именно в Красноярске.
За прошедшие годы многое изменилось. Мы, что называется, нарастили мускулы и приобрели опыт.
Наша инфраструктура существенно выросла за счёт объектов, которые были переданы университету после проведения Всемирной зимней Универсиады. Выросло количество партнёров университета. Среди них как российские и зарубежные вузы, так и крупные транснациональные компании. Мы стали участниками двух очень важных проектов – «Приоритет 2030» и проекта по созданию в стране научно-образовательных центров мирового уровня.
Конечно, у нас были и есть трудности. Но это не барьеры — это просто задачи, которые надо решать. Системно, планомерно, выставляя приоритеты и высвобождая под них ресурсы.
Самое важное, что я хотел сказать — это то, что за нас с вами никто наши проблемы не решит. Я знаю студентов, сотрудников и преподавателей, болеющих за университет и готовых включаться в процессы развития. На самом деле, думаю, их ещё больше. И мы все можем стать строителями будущего нашего университета.
Я поздравляю весь коллектив университета с 15–летием. Я знаю, что СФУ — это сильный и современный университет. И что мы можем быть ещё лучше, если будем работать над этим вместе.

Поздравление губернатора Красноярского края, президента Сибирского федерального университета Александра Усса.


Дорогие друзья!
Поздравляю весь коллектив Сибирского федерального университета, профессорско-преподавательский состав, студентов с пятнадцатилетием вуза.
За этот короткий период времени университет прошёл путь, насыщенный событиями и достижениями, стал важной частью жизни Красноярского края, генератором идей развития Енисейской Сибири, кадровой, научной опорой стратегических проектов.
Сегодня СФУ объединяет серьёзные интеллектуальные и образовательные ресурсы, свыше двадцати институтов, входит в число сильнейших вузов страны. Его выпускники востребованы в крупнейших отечественных компаниях. Тот факт, что Сибирский федеральный представлен в престижных международных рейтингах, говорит о его признании на глобальном рынке высшего образования.
Мы по праву гордимся тем, что университет стал участником программы государственной поддержки российских вузов «Приоритет 2030», получив новые возможности для осуществления своих амбициозных планов.
Ключевое событие этого года — победа в конкурсе на создание Научно-образовательного центра мирового уровня в рамках национального проекта «Наука и университеты». Решение создать первый в России климатический НОЦ на базе СФУ открывает большие перспективы не только для масштабной исследовательской работы. Такой центр призван внести существенный вклад в решение экологических, социальных, экономических задач сибирских регионов. Это работа на будущее.
Уверен, её в полной мере можно доверить тем, кто делится с молодым поколением знаниями, кто представляет многотысячный отряд студентов и выпускников СФУ. Вам предстоит развивать экономику на высоком технологическом уровне, приумножать богатство нашей земли.
Желаю университету успешного движения вперёд и новых идей, которые меняют к лучшему мир!

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.