Преподаватели ИФБиБТ провели «Космический урок» | Новости СФУ

Преподаватели ИФБиБТ провели «Космический урок»

Преподаватели Института фундаментальной биологии и биотехнологий СФУ выступили координаторами «Космического урока» от Госкорпорации «Роскосмос».

Они осуществляли методическую и экспертную поддержку проектного урока по теме «Орбитальный биологический автоматический модуль» для одарённых детей — участников программы «Future biotech», реализуемой на кафедре биофизики. Мероприятие состоялось 29 октября 2021 года.

Проект «Космический урок» направлен на популяризацию занятий наукой, формированию интереса к космической науке. В ходе проекта длительностью несколько месяцев школьники создают и тестируют работу «космической теплицы».

Вместе с красноярскими школьниками в уроке принимали участие ребята из Детского технопарка «Кванториум» Томска, Кемеровского Центра «УникУм», школы Красноярска «Комплекс „Покровский“» и Троицкой «Гимназии имени Н.В. Пушкова», а также обучающиеся физико-математической школы СФУ. К уроку присоединился лётчик–космонавт, Герой Российской Федерации Александр Лазуткин и ведущий научный сотрудник Лаборатории биологических систем жизнеобеспечения в экстремальных условиях Института медико-биологических проблем РАН Маргарита Левинских. Вместе с участниками урока они обсудили возможные параметры космических оранжерей, их конструкции и факторы космического полёта, влияющие на исследования. А непосредственно с Международной космической станции космонавт–испытатель Пётр Дубров в ходе прямого включения ответил на вопросы участников урока о возможностях и видах размещения теплицы как на МКС, так и за её пределами и рассказал о своем опыте выращивании растений.

Заместитель директора ИФБиБТ Алиса Самойлова: «Это очень интересный и масштабный проект, объединяющий несколько городов и даже космонавтов МКС в режиме реального времени. Тема урока близка преподавателям кафедры. А наши коллеги на базе Института биофизики СО РАН давно ведут исследования в направлении космической биологии и замкнутых циклов. Кроме того, уже не первый год на кафедре биофизики реализуется программа для одарённых детей Красноярья „Future biotech“. Именно этим ребятам мы предложили поучаствовать в цикле уроков. Сейчас собрана команда, ребята представляют свой проект „теплицы за бортом“ и в ближайшее время начнут её конструирование. Во время урока у школьников есть уникальная возможность задать свой вопрос напрямую космонавтам, пообщаться с ними, услышать мнение о своих исследовательских проектах».

Отметим, это уже второй урок, проведённый преподавателями кафедры биофизики, третий и последний состоятся в декабре. На них школьники продемонстрируют результаты, полученные за время реализации «космического» проекта.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.