СФУ стал соучредителем журнала об искусстве Сибири | Новости СФУ

СФУ стал соучредителем журнала об искусстве Сибири

Культурно–просветительский журнал «Изобразительное искусство Урала, Сибири и Дальнего Востока», который учреждён Сибирским федеральным университетом совместно с Российской академией художеств, был зарегистрирован Роскомнадзором и теперь имеет статус СМИ.

Журнал «Изобразительное искусство Урала, Сибири и Дальнего Востока» публикует статьи представителей региональных искусствоведческих школ и исследовательских центров, а также авторов других регионов, пишущих про изобразительное искусство на территории Зауралья. Это площадка для художественной критики и активной дискуссии по актуальным вопросам теории, истории и современной художественной практике.

По словам ректора СФУ Максима Румянцева, решение о совместной с красноярским отделением Российской академией художеств работе по изданию журнала об искусстве закономерно.

«Во–первых, в Гуманитарном институте и Институте архитектуры и дизайна СФУ есть соответствующий профиль подготовки. Во–вторых, университет и Академия художеств достаточно давно занимаются вопросами сохранения наследия. Третье — впереди у университета реализация крупного стратегического проекта в рамках «Приоритета–2030», направленного на трансформацию гуманитарных наук. Журнал в том числе будет решать задачу позиционирования того, что в рамках этого проекта будет сделано нашими учёными», — рассказал ректор СФУ Максим Румянцев.

Председатель ГУ «Региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в Красноярске» Сергей Ануфриев подчёркивает, что учёные СФУ смогут усилить тематическую базу журнала и предоставить материалы о цифровом искусстве, что ново и интересно для читателей.

«Журнал «Изобразительное искусство Урала, Сибири и Дальнего Востока» издаётся уже 2 года. Он востребован на территории от Калининграда до Сахалина и имеет большой резонанс в профессиональном сообществе. СФУ — это кузница кадров в области искусствоведения и культурологии в Красноярске. Учреждение и издание журнала — важный шаг в совместной работе. Академия художеств берёт на себя редакционную работу и издание электронной версии, СФУ – выпуск печатной версии издания, продвижение и распространение журнала на своей площадке. На сегодняшний день журнал входит в РИНЦ, в планах — выход в SCOPUS», — подчеркнул он.

Добавим, совместная работа над журналом ведётся в рамках соглашения СФУ и филиала Российской академией художеств в Красноярске. Цель соглашения — максимальное привлечение потенциала высшей школы к развитию культуры, искусства и науки в Сибирском федеральном округе.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.