«Оскар» за лучшее исполнение мужской роли второго плана достался студенту СФУ | Новости СФУ

«Оскар» за лучшее исполнение мужской роли второго плана достался студенту СФУ

3 декабря в театре им. А. С. Пушкина завершил свою работу III открытый фестиваль молодёжных театральных студий «Зеркало». В Гала-концерте были показаны семь лучших театральных работ фестиваля. В их числе — отрывок из пьесы Бомарше «Безумный день или женитьба Фигаро» в исполнении студенческого театра культурно-образовательного Центра Политехнического института СФУ.

В конкурсной программе фестиваля «Зеркало 2007» приняли участие театральные коллективы городов Красноярска, Енисейска, Боготола, Братска, Минусинска и Железногорска. Они были делегированы Дворцами культуры, Домами творчества, школами, гимназиями, обществами, вузами и даже библиотеками.

Высокую планку в этом году фестивалю задали коллективы, имеющие статус народных театров и многолетний опыт — «Штрих», «Орфей», «Наш театр» и «Skena». Студенчество было представлено студиями «Случай» (СибГАУ), «Флирт» (Государственный университет г. Братск) и двумя театральными коллективами СФУ: Молодёжный театр драмы (рук. П. П. Бугаев) и студенческий театр «Золотой глобус» (рук. Н. А. Лексенкова).

Дмитрий Денисов Жюри, в составе которого работали преподаватели актерского мастерства КГАМиТ и профессиональные актеры, проделало огромную работу. С 21 по 30 ноября были «отсмотрены» все коллективы и среди них определены, согласно Положению, по одному Лауреату и Дипломанту в каждой из трёх конкурсных номинаций. Кроме того, были выделены лучшие актерские работы, лучшая работа режиссёра и лучшие костюмы. В результате, призы были распределены следующим образом:

В номинации «Старшая возрастная группа»:
Лауреат — народный театр «Орфей» (ДК Кировский, г. Красноярск) + приз «За лучшую режиссуру»,
Дипломант — народный театр «Наш Театр» (г. Красноярск).

В номинации «Многоактный спектакль»:
Лауреат — студия «Пьеро» (г. Железногорск) + приз «За лучшие костюмы»,
Дипломант — народный театр «Skenа» (г. Боготол)

В номинации «Одноактный спектакль»:
Лауреат — студия «Версия» (г. Сосновоборск),
Дипломант — студенческий театр «Золотой глобус» (ПИ СФУ).

Лучшими актерами фестиваля были признаны:
За лучшее исполнение главной женской и мужской ролей — Татьяна Борисова (студия «Пьеро») и Александр Носырев (театр «Skenа»);
За лучшее исполнение женской и мужской ролей второго плана — Наталья Маслова (студия «Случай») и Дмитрий Денисов (студенческий театр «Золотой глобус», ПИ СФУ).

Призёров фестиваля Дипломами и ценными подарками награждали: директор театра им. А. С. Пушкина П. Аникин, председатель жюри, доцент кафедры актерского мастерства КГАМиТ И. Гудков, руководитель городского проекта «Новые имена» О. Захарова, актриса театра им. А. С. Пушкина Г. Дьяконова, директор краевого фестиваля «Россия! Молодость! Мечта» С. Костюков.

Гала-концерт стал хорошим восклицательным знаком в завершении напряжённой работы фестиваля. Переполненный зрителями зал благодарно принимал всё происходящее на сцене. Режиссёрские находки, талантливая игра актеров, хорошо выстроенная программа гала-концерта, тёплый и душевный настрой, созданный ведущим — всё это сделало праздник ярким, эмоциональным и запоминающимся!

Отдельное спасибо хочется сказать организаторам фестиваля и лично директору Роману Энгельгардту за поддержку театрального творчества молодёжи. Ведь это единственный фестиваль в нашем городе, где театральные студии, в том числе и студенческие, могут «и себя показать, и на других посмотреть».

Ещё раз поздравляем актеров театра «Золотой глобус» и Наталью Алексеевну Лексенкову с высоким признанием их достижений, а Дмитрия Денисова с его «Оскаром» за «Лучшее исполнение мужской роли второго плана». Успехов! Творческих свершений и новых спектаклей!

Алёна Токмина, культурно-образовательный центр ПИ ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.