Люминофор–универсал широкого применения предложили учёные из России, Китая и Тайваня | Новости СФУ

Люминофор–универсал широкого применения предложили учёные из России, Китая и Тайваня

Исследователь Сибирского федерального университета Максим Молокеев в составе международной научной группы принял участие в создании и изучении люминофора инфракрасного излучения с широким спектром действия.

Такой люминофор можно использовать в медицине для мониторинга здоровья пациентов, для анализа качества продукции, в сельском хозяйстве для выращивания растений, а также в биосенсорике.

«Существующие на данный момент приборы с таким излучением — галогеновые лампы, лазерные диоды и лазеры суперконтинуума — имеют большой размер, потребляют много энергии и обладают низкой эффективностью. В свою очередь инфракрасные лампы на основе люминофоров со светодиодами малы в размерах и эффективны, однако проблема термостабильности в них не решена. Совместно с коллегами из Южно–Китайского технологического университета Гуанчжоу (Китай) и Национального исследовательского центра синхротронного излучения (Тайвань) мы предложили уникальный люминофор, который сочетает все перечисленные положительные характеристики и обладает, к тому же, хорошей термостабильностью», — рассказал доцент базовой кафедры физики твёрдого тела и нанотехнологий Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ Максим Молокеев.

На фото слева можно увидеть цветок, отснятый обычной камерой при естественном освещении. Посередине и справа — изображения того же цветка в инфракрасном освещении от нового светодиода.

«Изображение в середине получено обычной камерой, которая ничего не детектирует в темноте, а правое изображение сделано особой инфракрасной камерой. Видно, что наша лампа действительно подсвечивает цветок в широком инфракрасном диапазоне», — сказал Максим Молокеев.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.