Стажировка преподавателей СФУ в Англии | Новости СФУ

Стажировка преподавателей СФУ в Англии

С 24 октября по 29 ноября 2007 г. четыре преподавателя английского языка, работающие на разных факультетах Сибирского федерального университета, проходили стажировку в университете Дарэма, одном из самых престижных и старейших университетов Великобритании, в рамках инновационной образовательной программы повышения квалификации.

Стажировка проходила в лингвистическом центре школы современных языков и культур университета г.Дарэма. В соответствии с программой, доценты факультета современных иностранных языков Т. В. Федосеева и С. В. Бершадская и преподаватели кафедры делового иностранного языка В. В. Жданович и И. М. Граф, прошли курс обучения по программе английского языка для академических целей и посетили следующие занятия: проведение научных исследований и написание научных статей (занятия проводила координатор учебных программ Луиза Гренер), подготовка к сертификационныму экзамену IELTS (занятия проводил координатор программы переподготовки преподавателей английского языка — Ник Хэбгуд), чтение и письмо для академических целей (занятия проводила преподаватель английского языка Розмари Митчел), совершенствование навыков аудирования и говорения (занятия проводила преподаватель английского языка Мэган Брюс).

Помимо обучения по программе стажировки, преподаватели продолжили работать над УМКД, посетили дополнительные лекции по проблемам перевода (университет Дарэма) и семинар по психологическим аспектам обучения переводу (университет Ньюкасла). Кроме того, стажировка включала в себя и обширную культурную программу знакомства со страной и достопримечательностями северо-востока Англии, а также Лондона, Йорка и Эдинбурга.

Были установлены контакты с ещё одним престижным учебным заведением Великобритании — университетом Ньюкасла. Во время встреч с руководителем переводческого центра Френсисом Джонсоном были рассмотрены планы перспективного сотрудничества — возможности студенческого обмена, повышения квалификации российских преподавателей в области теории и практики перевода, приглашение в Красноярск британских преподавателей, специализирующихся в данной области, для чтения лекций по теории и практики перевода, а также методики преподавания перевода, проведение совместных научно- практических конференций.

Данная стажировка стала возможной благодаря руководству СФУ, руководителю инновационный образовательной программы Е. Б. Бухаровой, директору лингвистического центра университета Дарэма Майклу Девенпорту, а также многолетнему сотрудничеству факультета современных иностранных языков СФУ со школой современных языков и культур университета Дарэма.

В. А. Разумовская, декан факультета современных иностранных языков СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.