СФУ примет участие в телевизионном тревел–шоу | Новости СФУ

СФУ примет участие в телевизионном тревел–шоу

12 октября 2021 года Валерий Фальков объявил о премьере телевизионного тревел–шоу «Мои университеты. Будущее за настоящим». В презентация проекта приняли участие генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, генеральный продюсер телеканала НТВ Тимур Вайнштейн, а также автор идеи проекта Сергей Майоров и телеведущий Антон Привольнов.

«Мои университеты. Будущее за настоящим» — это ТВ–проект в формате тревел–шоу о крупнейших российских вузах. Шоу позволит выпускникам и преподавателям по-новому взглянуть на университеты в регионах России. Телепроект будет интересен и родителям, чьи дети в скором времени закончат обучение в школах. В каждом из выпусков ведущие рассказывают о важных, уникальных и востребованных в современном мире профессиях и перспективах.

«Задача проекта „Мои университеты“ — показать молодёжи, что качественное высшее образование можно получить не только в столице. Он позволит посмотреть на университеты глазами родителя и абитуриента: в каждой серии — двое ведущих разных поколений. Они впервые посещают университеты и делятся своими впечатлениями. Как человек с большим опытом преподавательской работы, знаю, насколько выпускники школ и студенты ценят искренность и настоящие эмоции. Поэтому не сомневаюсь, что проект им понравится. И сам с нетерпением жду премьеры», — отметил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Проект состоит из 12 выпусков, в каждом из которых двое ведущих — взрослый и подросток — пытаются ответить на вопрос: «Куда пойти учиться?». Они едут в один из университетов страны, чтобы доказать, что хорошее образование можно получить не только в столице, но и в регионах.

«Проект получился интересным, познавательным и очень глубоким. У нас в этом году стартовала в рамках национального проекта „Наука и университеты“ новая программа, которая называется „Приоритет–2030“, и этот телевизионный проект сможет стать её логичным дополнением и продолжением. Мы вместе с коллегами с телеканала и продакшн-компании проанализировали 50 вузов, и для первого пула съёмок было выбрано 12 вузов, 10 из которых вошли в программу „Приоритет–2030“», — отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Она сообщила, что в выпусках представлены университеты из Архангельска, Владивостока, Екатеринбурга, Калининграда, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ростова–на–Дону, Самары, Москвы, Санкт–Петербурга и Томска.
Сибирский федеральный университет вошёл в число вузов, отобранных для съёмок.

«Съёмки в нашем университете запланированы на ближайшее время. Мы равноправные участники создания сценария и, конечно, хотим показать широкой публике наиболее интересные стороны жизни вуза», — сообщил ректор СФУ Максим Румянцев.

«Мы проделали огромную работу, чтобы показать, насколько удивительные возможности сейчас могут предоставить университеты поступающим. Большое впечатление произвели талантливые молодые преподаватели с горящими глазами, любимцы студентов и будущее российской науки и образования. В наше время преподавательский состав в университете был абсолютно другим. И это, конечно, большая заслуга и достижение по развитию вузов», — рассказал автор идеи шоу, телеведущий Сергей Майоров.

Одной из задач телешоу является информирование телезрителей о результатах национального проекта «Наука и университеты» и федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». В её задачи входит распространение лучших практик научно–образовательной деятельности среди российских университетов и формирование широкой группы университетов — лидеров в области внедрения прорывных разработок в экономику и социальную сферу.

«Это объективный гид по Российским университетам, который позволит выпускникам сделать правильный выбор на пути к получению высшего образования. В эпоху искусственного интеллекта, больших данных и информатизации этот выбор может быть решающим», — прокомментировал премьеру телеведущий Антон Привольнов.

Справка:

25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий.
Задача Года — привлечь талантливую молодёжь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно–технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны чёткое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.
В Год науки и технологий по всей стране проходят мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаются образовательные платформы и конкурсы.
Подробная информация о мероприятиях Года доступна на сайте годнауки.рф.
АНО «Национальные приоритеты» — оператор проведения Года науки и технологий в Российской Федерации.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.