В Большом лектории расскажут, кто придумывает имена животных и растений | Новости СФУ

В Большом лектории расскажут, кто придумывает имена животных и растений

Дата события:

Место проведения: Научная библиотека СФУ, пр. Свободный 79/10, ауд. Б1-01

27 октября 2021 года в рамках Большого лектория СФУ состоится лекция «Триумф и драма биологической систематики» доктора биологических наук, профессора кафедры экологии АлтГУ, главного редактора научного журнала «Acta biologica sibirica» Романа Яковлева.

Внимание! Обновление.
Начало лекции переносится на 10:15.

«Современная биологическая номенклатура за 260 лет своего развития накопила огромное количество занимательных фактов. 2,5 миллиона известных биологических видов, и у каждого есть имя и положение в системе. Серьёзное и курьёзное, исторические персонажи и герои литературных произведений, диктаторы и просветители — всё это отражается в названиях биологических объектов. Что важного происходило во время развития систематики? Может ли существующее представление о системе и иерархии видов быть актуальным в наши дни или что-то следует менять? На эти вопросы я постараюсь ответить в рамках открытой лекции в Красноярске», — сообщил Роман Яковлев.

Также во время встречи лектор расскажет о своём вкладе в исследовании малярии — острого инфекционного заболевания, жертвами которого ежегодно становится около 230 миллионов человек, около полумиллиона из которых умирают.

«Эта болезнь побеждена на территории бывшего СССР, но в Африке, Латинской Америке и в Юго-Восточной Азии от малярии всё ещё умирают люди, причём зачастую это дети, не достигшие 5 лет. Эффективно сократить заражение помогает сокращение численности комаров, носителей инфекции. Основной ареал обитания этих кровососущих — долина реки Нигер. Сейчас учёные работают в Мали — участвуют в полевых изысканиях, а также помогают с подготовкой местных специалистов. Надеемся, что удастся победить это страшное заболевание к 2040 году», — продолжил учёный.

Приглашаются все желающие.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.