СФУ поднялся в рейтинге предпринимательских университетов | Новости СФУ

СФУ поднялся в рейтинге предпринимательских университетов

Сибирский федеральный университет поднялся на 4 пункта в рейтинге предпринимательских университетов и вошёл в группу 22–24 рейтинга. Соответствующий релиз опубликовал аналитический центр «Эксперт» 11 октября 2021 года.

В итоговый рейтинг предпринимательских университетов вошли 43 российских университетов (46 в 2020 году). СФУ вошёл в группу 22–24, увеличив общий балл с 45 до 55. Критерии оценки: количество стартапов, доля поддержанных проектов и объём инвестиций.

Отметим, отличительной особенностью данного рейтинга является использование внешних источников и международных баз данных, что даёт возможность сравнить российские университеты с зарубежными и определять для них зоны для улучшений. Используемые в рейтинге базы данных: Crunchbase, AngelList, Facebook, LinkedIn, Twitter, ВКонтакте. Итоговая верифицированная база стартапов, созданных российскими гражданами, содержит информацию по 2781 основателям, с суммарным объёмом привлечённых инвестиций около 11,3 млрд долларов (6,8 млрд долларов в 2020 году). Подавляющее большинство российских стартапов работают в сфере информационных технологий, робототехникой, ИИ и образованием.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.