Всемирно известному учёному Сабу Томасу вручили мантию почётного профессора СФУ | Новости СФУ

Всемирно известному учёному Сабу Томасу вручили мантию почётного профессора СФУ

8 октября 2021 в Сибирском федеральном университете состоялась торжественная церемония вручения диплома и мантии почётного профессора СФУ Сабу Томасу.

Решение о присуждении Сабу Томасу почётного звания было принято на учёном совете Сибирского федерального университета в мае 2020 года. В церемонии приняли участие проректор по научной деятельности Руслан Барышев и и.о. директора Института фундаментальной биологии и биотехнологий Владимир Шишов.

«Сегодня я очень счастлив и чувствую гордость. Думаю, это результат плодотворной работы двух университетов – Сибирского федерального университета и Университета Махатмы Ганди. В последние годы было проведено множество конференций, написано множество совместных научных работ. Очень рад быть частью команды СФУ и надеюсь, что сотрудничество будет долгосрочным. Это моя первая подобная награда в России и третья в мире. Такое почётное звание дарит мотивацию трудиться дальше», — подчеркнул учёный из Индии Сабу Томас.

Добавим, он стал седьмым учёным, удостоенным звания почётного профессора СФУ. Впервые оно было присуждено в сентябре 2012 года нобелевскому лауреату Осаму Шимомуре.

Справка

Сабу Томас Чатукулам — вице–канцлер и директор Международного и национального университетского центра нанонауки и нанотехнологии Института химических наук Университета Махатмы Ганди (Индия). Удостоен премии европейского союза («Лучший химик» 2019 года), медали Общества исследования материалов Индии (MRSI). В 2008 году был включён в список наиболее продуктивных исследователей Индии. Индекс Хирша: 100 (Web of Science). С 2018 года он является руководителем лаборатории инновационных препаратов и материалов СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.