В СФУ начал работу Сибирский исторический форум | Новости СФУ

В СФУ начал работу Сибирский исторический форум

21 сентября 2021 года в Конгресс–холле СФУ стартовал VIII Международный Сибирский исторический форум. Главные темы форума в 2021 году — 200–летие основания Енисейской губернии и 120–летие Красноярского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». Среди участников форума историки, этнографы, архивисты, археологи со всех уголков России: от Санкт–Петербурга и Петрозаводска до Южно-Сахалинска и Петропавловска–Камчатского.

Своих представителей направили более сотни университетов из 70 городов России и мира.

От имени главы региона к участникам форума обратился заместитель губернатора Красноярского края Василий Нелюбин: «У Красноярского края репутация экономического локомотива, опорного края державы. Мы всё время увеличиваем бюджетные поступления, открываем новые месторождения и заводы. Это важно, но невозможно жить только материальной стороной. Поэтому губернатором был создан Гуманитарный совет, при поддержке которого Сибирский исторический форум видоизменился… Региональный слёт краеведов превратился в Сибирский исторический форум, который стал заметным гуманитарным событием российского масштаба».

Сибирский федеральный университет в числе соорганизаторов крупнейшего научного мероприятия за Уралом.

«Восемь лет мы делаем это мероприятие совместно с региональным правительством, оно стало масштабным и носит титульный характер для нас. СФУ выступает в роли интеллектуального партнёра, и всё, что происходит на сцене и на секциях, сделано в том числе усилиями университета, — отметил ректор СФУ Максим Румянцев. — Мне кажется важным, что, представляя гуманитарное содержание, мы обсуждаем не только профессиональные вопросы. Заявленные к обсуждению темы имеют общественно значимый характер и понятны самому широкому кругу лиц. Это то, что формирует культуру и идентичность. Важно, на мой взгляд, и то, что гуманитарный, исторический форум происходит здесь — в Сибири, которая всегда мыслилась как регион индустриального освоения».

Ректор также подчеркнул, что сегодня вопросы гуманитарного знания — это один из приоритетов развития университета. Так, один из четырёх стратегических проектов в Программе развития связан как раз с гуманитарным содержанием и цифровыми технологиями.

Форум в Конгресс-холле открылся световым шоу, после чего состоялось пленарное заседание, посвящённое сохранению историко–культурного наследия. Кроме того, в первый день мероприятия проходит панельная дискуссия на тему археологических исследований некрополей нового времени, и секции, посвящённые 400–летию Красноярска, истории Енисейской губернии, архитектурно-историческому наследию и другим темам.

Организация VIII Сибирского исторического форума проходит при поддержке Губернатора и Правительства Красноярского края, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Русского географического общества, Института истории Сибирского отделения РАН, Института археологии и этнографии СО РАН, Института Истории археологии и этнографии Дальневосточного отделения РАН, Института антропологии и этнографии им Н.Н. Миклухо–Маклая РАН, Сибирского федерального университета. Оператором проведения форума является АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.