СФУ ворвался в мировой предметный рейтинг THE «Науки о жизни» | Новости СФУ

СФУ ворвался в мировой предметный рейтинг THE «Науки о жизни»

Сибирский федеральный университет вошёл в два предметных рейтинга по результатам анализа британского журнала Times Higher Education. Вуз впервые вошёл в рейтинг «Науки о жизни» и закрепился в «Физических науках».

Так, согласно исследованию THE, в предметном рейтинге «Науки о жизни» среди мировых вузов СФУ занял место в группе 501—600, и 10–е место в России.

Рейтинг оценивает университеты, занимающие лидирующие позиции в следующих дисциплинах: сельское и лесное хозяйство, биологические науки, ветеринария и спортивные науки. Таблица этого года включает 972 университета.

Также СФУ сохранил свои позиции в предметном рейтинге «Физические науки» и расположился в группе 601—800 в мире (20 место в стране). В рамках этого направления было проранжировано наибольшее число университетов — 1227. Исследование учитывает деятельность университетов в следующих в дисциплинах: математика и статистика, физика и астрономия, химия, геология, науки об окружающей среде, а также науки о Земле и море.

Для участия в предметном рейтинге университетам необходимо преодолеть определённые пороговые значения по числу публикаций в рамках данного научного направления и по доле или численности профессорско-преподавательского персонала, работающего по конкретному направлению. Для каждого предметного рейтинга установлены свои пороговые значения.

Университеты в предметных рейтингах ТНЕ WUR оцениваются по тем же 13 индикаторам, что и в общем мировом рейтинге. Однако значения весовых коэффициентов индикаторов варьируют в зависимости от предметной области рейтинга.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.