ИЭГУиФ принял участие в круглом столе Банка России | Новости СФУ

ИЭГУиФ принял участие в круглом столе Банка России

9 сентября 2021 года Институт экономики, государственного управления и финансов Сибирского федерального университета принял участие в круглом столе по вопросам подготовки специалистов для финансовой отрасли.

Экспертное обсуждение было организовано Банком России при участии Минфина и Минобрнауки РФ. В круглом столе приняли участие 20 крупнейших вузов России, осуществляющих подготовку кадров для финансовой отрасли. В ходе групповой работы представители университетов и реального сектора обсудили, как преодолеть разрыв между вузовской подготовкой специалистов и потребностями рынка и какие кадры будут востребованы в 2030 году. Эксперты также затронули вопросы адаптации вузов к изменениям, внедрение новых инициатив и форматов.

С предложениями от СФУ выступили заведующий базовой кафедрой Сбербанка СФУ, руководитель Красноярского отделения Сбербанка Дмитрий Солнцев и профессор кафедры Ирина Янкина.

«Как показала встреча, мы движемся в верном направлении, вырабатываем обновлённые модели обучения, чтобы компетенции выпускников совпадали с запросом работодателя. Так, для этих целей Сбер реализовывает свои подходы на базовой кафедре в Сибирском федеральном университете — это новые форматы, уникальный контент, общение с практиками из профессии. Ключевые акценты, которых будет придерживаться базовая кафедра — обучение студентов мягким, цифровым и профессиональным навыкам, которые требует новая реальность», — сообщил Дмитрий Солнцев, управляющий Красноярским отделением.

По словам Ирины Янкиной, направление «Кадры для финансовой отрасли — 2030» является важнейшим разделом проекта «Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации на период 2022-2024 годов», разрабатываемого под эгидой Банка России.

«На круглом столе мы обозначили основные векторы развития кадровой политики в финансовой отрасли. Это, во-первых, сквозное образование — от школ и хакатонов до совместных с корпорацией проектов. Во-вторых, это одновременная работа финансистов и учёных университетов. Третий вектор в образовании – активные с нарастающей динамикой и качеством наработки и обмен опытом», — сообщила Ирина Янкина, профессор Института экономики, государственного управления и финансов СФУ.

Добавим, круглый стол организован в преддверии стратегической сессии «Кадры для финансовой отрасли», которая пройдёт в октябре 2021 года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.