В СФУ определили победителя мейкертона «Кем быть: профессии будущего» | Новости СФУ

В СФУ определили победителя мейкертона «Кем быть: профессии будущего»

В Сибирском федеральном университете подвели итоги мейкертона «Кем быть» для школьников 10–11–х классов города Красноярска. Инженерно–научный марафон для абитуриентов прошёл с 2 по 5 сентября 2021 года и открыл молодёжную площадку юбилейной программы, посвящённой 65-летию Политехнического института.

Научно–инженерный марафон «Кем быть» — это продвижение профессий будущего среди талантливой молодёжи Енисейской Сибири, который включает образовательный интенсив и практические задачи по сборке систем беспилотных летательных аппаратов (дронов) для решения актуальных задач агрокомплекса. Проект позволяет погрузиться в специфику профессий будущего с помощью интерактивных практических занятий и делает наглядным, понятным и вполне реалистичным загадочные профессии будущего. В 2021 году конкурс собрал более 150 участников из 32 школ Красноярска.

Отбор участников проходил в два этапа. Первый — онлайн–тестирование по выбранному направлению «Программирование и микроэлектроника», «Инженерия и прототипирование» и «Агрокибернетик», затем — встреча с разработчиками и авторами «Атласа новых профессий» (Московская школа управления «СКОЛКОВО», Агентство стратегических инициатив) в рамках лекции «Навыки будущего: к чему готовиться в новом сложном мире», а также игра живого действия «Курс на Марс», которая была направлена на знакомство игроков с надпрофессиональными навыками или soft skills (межкультурная коммуникация, способность работать в режиме высокой неопределенности, эмоциональный интеллект, творческое мышление, системное мышление, экологическое мышление, командная работа).

Дмитрий Судаков, руководитель проекта «Атлас новых профессий», ведущий образовательных программ (Московская школа управления «СКОЛКОВО», Агентство стратегических инициатив), ведущий эксперт проекта по разработке методики прогнозирования потребности в рабочих кадрах (SkillsTechnologyForesight):

«Предметные компетенции обеспечивают носителям только 15 % успеха в достижении их карьерных целей, потому что знания и даже навыки (как отдельные элементы) устаревают достаточно быстро, поэтому подход на основе развития надпрофессиональных компетенций, а также участие в проектной деятельности, ориентированной на освоение полученных знаний и навыков, является наиболее перспективным».

Главный этап мейкертона проходил на площадке Политехнического института и состоял из соревнования междисциплинарных команд под руководством наставников по созданию дронов, способных производить мониторинг и картирование полей.

Роман Лукин, руководитель Центра прототипирования Политехнического института: «Участникам были предоставлены модульные конструкторы Геоскана для сборки и программирования квадрокоптеров. Визуальная среда программирования, а также система ультразвуковой навигации в помещении дала возможность выполнить тестирование кода автономного полёта. Решение задачи фотограмметрии поля с заданным перекрытием фотографий, размеры которого участники не знали, позволило участникам получить навыки написания масштабируемого гибкого кода, что обычно не достигается при использовании решений с закрытой программной платформой».

Второй конкурсный день мейкертона предполагал мониторинг и проведение полевых картографических работ и проходил на площадке партнёра конкурса в поселке Малиновка, где участники выполняли проектную задачу.

Василий Герман, председатель Совета директоров агрохолдинга «Дары Малиновки» провёл экскурсию и рассказал о специфике предъявляемых требований к специалистам в области современного сельского хозяйства, а также представил новейшее оборудование, которое задействовано в уборочной компании:

«Второй год подряд мы поддерживаем формат профориентационных конкурсов Сибирского федерального университета в области сельского хозяйства. Сегодня мы активно внедряем автоматизированные комплексы на производстве. Нам нужны специалисты, которые обладают знаниями в области агробизнеса и современных информационных технологий. Такие специалисты в настоящее время являются большой редкостью на рынке труда. Мы высоко ценим установившиеся между нами партнёрские отношения с целью развития нового уровня компетенций талантливой молодёжи в сфере сити–фермерства».

Абсолютным победителем стала команда, которая набрала наибольшее количество баллов:

  1. Попов Данил, МАОУ КУГ № 1 «Универс»;
  2. Корниленкова Эвелина, МБОУ лицей № 10;
  3. Исаков Владислав, МБОУ Лицей № 10;
  4. Грушевой Дмитрий, МАОУ Лицей № 102;
  5. Багаев Дмитрий, МАОУ СШ № 134.

Созданные дроны позволили участникам усовершенствовать конструкцию аппарата, написать авторскую программу полёта, а также получить ортофотоснимки для аналитики состояния полей. Как отметили сами участники на защите проектов, именно возможность программировать автоматизированный полёт выгодно отличает применяемую ими модель квадрокоптера от распространённых пользовательских решений стоимостью до 100 000 рублей.

Победители мейкертона получили ценные призы от партнёров конкурса и Сибирского федерального университета, а также возможность принять участие в научно–практической конференции школьников «Вектор в будущее» без прохождения отборочного этапа. Конференция даёт возможность получить победителям и призёрам дополнительные баллы при поступлении в вузы России.

Михаил Первухин, директор Политехнического института: «Мейкертон „Кем быть — 2021 года“ является логичным продолжением проекта „Политех#Делайснами“, который даёт возможность абитуриентам работать над реальными научно-исследовательскими проектами, научиться ставить задачи и вырабатывать план действий. Уже 22 сентября стартует следующее мероприятие молодёжной площадки программы юбилейных мероприятий, посвящённых 65–летию Политехнического института — II Инженерный хакатон „Енисейская Сибирь. Индустрия 4.0“, который объединит студентов и аспирантов, наставников и работодателей и продлится 24 часа. Итогом марафона станет не только оценка соответствия уровня знаний, полученных обучающимися в университете, реальным требованиям заказчика, формирование кадрового резерва компаний, но и презентация инженерных проектов „Салон изобретений“».

Мейкертон «Кем быть» является победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2021 году и реализуется в рамках школы–мастерской «Профессии будущего: Сибирь». Это профориентационные мероприятия по продвижению профессий будущего среди абитуриентов и обучающихся в Енисейской Сибири (Красноярский край, Республика Тува, Республика Хакасия) с целью прогнозирования и актуализации профессиональных перемен ближайшего будущего.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.